Петербургские предприниматели вышли на митинг против повышения платы за электричество

Бизнес начал митинговать против повышения платы за электричество: в среду предприниматели вышли к офису Петербургской сбытовой компании, чтобы заявить о своем протесте. Бизнесменов, готовых выйти на улицы, в городе тысячи, и напряжение будет расти.

В среду напротив офиса Петербургской сбытовой компании (ПСК) состоялся митинг против многократного повышения платы за электроэнергию. Этой проблеме был посвящен центральный материал в «Деловом Петербурге» № 204/12 еще 14 ноября. В нем рассказывалось, что тысячи петербургских компаний, не имеющих прямых договоров на подключение к электросетям, вынуждены оплачивать энергозатраты по сечению кабеля, проложенного к объекту недвижимости. Такие счета могут превышать обычные в несколько раз.
Протестовать вышло около 50 пострадавших предпринимателей, в основном владельцев торговых точек. В руках они держали зажженные свечи и размахивали плакатами с надписью «Не хотим работать при свечах!».
«Требований у нас несколько. Во–первых, сократить сроки и плату за присоединение по постоянной схеме. Во–вторых, снизить плату за бездоговорное потребление: никто из нас не использует таких объемов, что нам приписывают, — у меня счета выросли в 10 раз!» — говорит владелец торгового павильона Михаил Зарубин. В итоге инициативную группу пригласили на личную встречу с управляющим директором ПСК Максимом Шастокольским.
Эксперты прогнозируют, что митинг будет далеко не последним: в декабре предприятия начнут массово получать счета, рассчитанные по новой схеме. Плата за электроэнергию по сути стремится сравняться с арендной, отмечают в компаниях. В курсе проблемы губернатор Георгий Полтавченко и федеральный омбудсмен Борис Титов.