Зимние впечатления

Автор фото: Асмолов Евгений

Пока одни петербуржцы выбирают снежные места за границей, чтобы насладиться зимой в полной мере, другие  ждут снежного покрова в Петербурге, не теряя при этом времени даром.

Как и чем занять себя, если небесная канцелярия до сих пор не торопится снабдить снегом любителей зимних радостей? Ответ на этот вопрос искал и нашел корреспондент "ДП".

Коньками звучно режем лед

В декабре, когда установится устойчивая минусовая температура, впервые зальют каток на Треугольной пл. в Царском Селе, сообщает пресс–центр ГМЗ "Царское Село". Предполагается, что он будет работать каждый день с 10 утра. Стоимость билетов пока уточняется. Можно приезжать со своими коньками, можно взять напрокат. Посетители будут кататься под звуки классической музыки. Рядом откроется кафе — там можно выпить чая, кофе, согреться ароматным глинтвейном. Если снега будет достаточно, осторожно сообщает Ирина Начарова, референт директора ГМЗ "Царское Село", то рядом установят большой снежный трон, на котором можно будет посидеть и сфотографироваться.
Для тех, кто уже сейчас хочет порадовать своих близких ледовыми радостями, в городе функционируют крытые ледовые катки.
В СКА (Ждановская наб., 2) прокат коньков обойдется в 100 рублей в час, в закрытом ледовом катке "Юбилейный" (станция метро "Спортивная", пр. Добролюбова, 18) — 200 рублей за сеанс (1 час 15 минут), в Малом СКА на Фонтанке ("Технологический институт", наб. реки Фонтанки, 112) — 150 рублей в час. Столько же стоят услуги проката коньков в Академии фигурного катания ("Комендантский проспект", Туполевская ул., 4). Примерно в этом же ценовом диапазоне можно порадовать себя и других в Ледовом ("Проспект Большевиков", пр. Пятилеток, 1), в Таврическом саду ("Чернышевская", Потемкинская ул.), на катке "Спартак" ("Академическая", ул. Бутлерова, 36). А вот ледовая арена "Гранд–Каньон–Айс" ("Проспект Просвещения", Суздальский пр., 29) оценивает возможность ночного катания (с 23:00 до 6 утра) в 500 рублей, дневного — в 350 рублей.

Друг милый, предадимся бегу

Катание на лошадях — тоже отличный способ получить массу впечатлений. На территории ГМЗ расположен комплекс "Императорская ферма", в центре которого в историческом здании расположены конюшни музея. В них содержатся более 20 лошадей. В конном комплексе музея–заповедника проводятся разнообразные культурные программы, организуются верховые конные прогулки, детские праздничные мероприятия. При наличии снега предлагается полюбоваться красотами Александровского парка из саней, запряженных парой гнедых. Катание организуется с 12:30 до 16:00 ежедневно, кроме понедельника и вторника. "Для тех, кому хочется также музыки и ощущения праздника, разработана программа "Русская зима". В нее входит катание на санях, фуршет, выступление духового оркестра и фольклорного ансамбля, костер и новогодняя иллюминация", — сообщает Ирина Начарова.
Впрочем, в качестве тягловой силы можно использовать не только копытных — в питомнике сибирских хаски "Из Лемболово" предлагается покататься на собачьих упряжках.
"Для этого есть как короткие по продолжительности программы, так и на 3 часа, — говорит заводчик Ольга Антошкина. — Короткие программы состоят из катания по маршрутам от 250 м до 12 км, длинные — из ознакомительной беседы о породе, недолгого катания — 250 м, подвижных командных игр с аниматорами, чаепития из самовара с баранками и сладостями. Все это время собаки находятся вместе с людьми". Это будет стоить, в зависимости от программы, от 250 до 6 тыс. рублей. Специальное предложение — трехчасовая программа с Дедом Морозом и Снегурочкой, которую питомник предлагает с 15 декабря по 15 января. Хороводы, скоморохи, самовар и угощение сдобой входят в пакет услуг — 1 тыс. рублей с человека.

Здесь будет бал

И, конечно, сложно представить зимние забавы без балов. В Екатерининском дворце 22 декабря в 9–й раз пройдет детский бал. "Мы понимаем, что дети — это особые посетители. Скучные переходы из зала в зал, монотонный монолог экскурсовода могут отвратить ребенка даже от самого великолепного музея на долгие годы, а то и на всю жизнь", — говорит директор ГМЗ "Царское Село" Ольга Таратынова.
В зимнее время в музее–заповеднике "Царское Село" большой популярностью пользуются интерактивные детские программы. Так, в Агатовых комнатах ищут «каменный цветок» и собирают мозаику из яшмы. Пройдя "Янтарный путь", учатся обрабатывать янтарь. Придя в павильон "Белая башня", посетители смогут ощутить себя в роли рыцарей и средневековых дам, стать участниками рыцарского турнира, пройти обряд посвящения в рыцари и многое другое (программа "В гости к рыцарю").
В павильоне "Дежурные конюшни" участники интерактивной программы знакомятся с развитием каретного дела в России. Немаловажно, что в этих программах все можно трогать руками. Стоимость билета — 200 рублей.