Время — деньги, или Часы по поводу

 Часто россиян обвиняют в том, что они чрезмерно суеверны. Это касается и отношений с часами в качестве подарка.

Впрочем, россияне не одиноки в своих суевериях. К примеру, жители Поднебесной полагают, что получить в подарок часы — это приглашение на похороны. А вот с Запада пришло поверье, что нельзя дарить острые предметы, к которым относят не только ножи, но и часы со стрелками. Нередко можно услышать, что дарить часы нельзя, так как это приведет к разлуке, к сокращению жизни того, кому их даришь, не рекомендуется также дарить на дни рождения близкому человеку, с которым не хотите расстаться.
Но, даже если среди читателей найдется пара человек, неравнодушных к приметам, все равно это не повод не рассматривать часы в качестве подарка. Чтобы быть абсолютно спокойным относительно будущего, достаточно проявить некоторую хитрость и попросить у одариваемого копеечку. Сомнения развеяны, ведь это уже не подарок, а покупка. А еще успокоить должны многочисленные знаменитые лица известных часовых брендов (Леонардо ди Каприо, Джон Траволта, Айшвария Рай, Николь Кидман, Майкл Фелпс, Роже Федерер и др.), которые, как правило, не покупают, а получают в подарок хронометры, которые они рекламируют.

Путешествие по времени

"На сегодня бренды, которые представлены в том числе и в нашем салоне, предлагают широкий выбор на любой случай жизни, — говорит Виктория Петрова, генеральный директор торгового дома "Нобель", чей бутик расположился в отеле "Астория". — Например, компания IWC выпускает часы для поклонников дайвинга, авиации. В последнее время культовыми часами стали Panerai — часы именно этой марки были впервые изготовлены в 1915 году для подводников. Эти произведения часового искусства для военных в наши дни считаются атрибутом современного делового человека".
Названия многих коллекций известных часовых марок говорят сами за себя: Pilot’s, Aquatimer, Ingenieur, Portugues и т. д. В коллекции такого бренда, как Vacheron Constantin, можно найти часы и для официальных встреч — классические Patrimony, и для активного образа жизни — спортивные Overseas, и изящные Malta в золоте с бриллиантами для утонченных леди. Изящные и роскошные изделия Piaget — это творческий симбиоз мастеров часового и ювелирного дела. А модели Artya, выполненные в одном экземпляре известным часовщиком–новатором Иваном Арпа, претендуют на роль эксклюзивного арт–объекта.

Семейная эстафета

На сегодня самыми дорогими в мире признаны часы Chopard — $25 млн. Они сделаны в виде браслета, украшены бриллиантами общим весом 201 карат. Чуть дешевле — в $11 млн оценены экспертами часы Patek Phillipe’s Supercomplication. Они состоят из 900 деталей, украшены корпусом из золота в 18 карат и посеребренным циферблатом. Изюминка, если можно так сказать после золота и серебра, скрыта в окошечке на циферблате — заглянув в него, можно увидеть ночное небо, которое выглядит так же, как и из окна семьи нью–йоркского банкира Генри Грэйвза, который 80 лет назад и заказал себе этот хронометр. И, наконец, замыкает эту дорогую тройку — хронограф от компании Hublot, украшенный бриллиантами весом 300 карат, за $5 млн.
Конечно, для покупки часов из этой ценовой категории должен быть очень веский повод. И Новый год — один из них. Но можно поискать подарки и подешевле. Главное не это. Важно, что наручные часы давно перестали просто сообщать своим владельцам время. Они стали сообщать окружающим о социальном статусе своего владельца. А еще во многих семьях их передают из поколения в поколение как фамильную ценность. Так что, может, выбрав в подарок этот престижный аксессуар, вы заложите основу такой замечательной семейной эстафеты.