Сладкие шары и игрушки

Автор фото: Чевалков Сергей

 Мир новогодних игрушек в преддверии праздников радует богатством. Цены и предложения авторов самые разнообразные: от 120 до нескольких десятков тысяч рублей за игрушку — от лоскутной фигурки, стеклянных шаров и самодельных пряников до эксклюзивной куклы ручной работы со сложным образом.

Обычно более простые в изготовлении шары из стекла, дерева и пластика выполняют фирмы, а вот более сложные елочные игрушки — дело рук профессиональных мастеров.
Традиционно самые популярные кукольные образы елочных игрушек — символы наступающего года, деды–морозы и ангелочки. Игрушки выполняются из кожи, дерева, свалянной шерсти, пластика, керамики и других материалов.
"Цены совершенно разные: от 160, как за самый простой китайский шарик, до нескольких десятков тысяч рублей. Игрушка может быть серийной, например 5–10 штук, а может быть эксклюзивной, что, конечно, влияет на ее цену. Сложная игрушка способна стать семейной реликвией, которая будет передаваться по наследству и радовать семью не один год", — рассказала Варвара Скрипкина, художница, хозяйка петербургской "Галереи кукол" на Большой Морской ул., 53. Кроме того, популярны и набивные елочные игрушки из тканей. Набивную игрушку можно выполнить в форме незамысловатого шара или превратить в медведя, снеговика или елку.
"Игрушки делаются из дорогих тканей: парчи, шелка, бархата, чтобы были приятны на ощупь, — рассказывает автор работ и директор "Бюро сюрпризов Кекс" Ирина Мураева. — Внутри не поролоновые шарики, а настоящий синтепон. Каждый лоскуток сшивается, а потом набивается. После игрушка расшивается бисером".
Приобрести набивной шарик можно за 200 рублей, медведи и снеговики обойдутся в 250 рублей, елочки на стол — 500 рублей.
Такие игрушки хороши в качестве корпоративных сюрпризов, добавляет Ирина Мураева.

Игрушка со вкусом

Также в моду входит дарить родным и коллегам на Новый год съедобные елочные игрушки. Например, карамельные, отлитые из шоколада или пряничные фигурки на ленточках.
"Недавно мы выполняли заказ на изготовление пряничных игрушек для одной петербургской компании, которая решила таким образом поздравить сотрудников. Пряник можно сделать любой формы и повесить на елку. Такие подарки стоят от 120 до 450 рублей за штуку", — рассказала Ольга Стуканова, начальник производства столичного ООО "Пряничная мастерская". Съедобные елочные игрушки заливаются разноцветной глазурью и дарятся в упаковках ручной работы. Пряник можно сделать в форме снеговика, рукавиц, пингвина — все, на что способна фантазия автора и заказчика подарка.