Горшочек, вари

Дорогая посуда в качестве презента не только придется к столу, но и продемонстрирует, что даритель знает толк в моде

Одержимость кулинарными мастер-классами, кулинарными телепередачами, книгами с рецептами и просто импровизацией за плитой в России приобрела масштабы эпидемии. Не готовить умудряется только ленивый. За несколько часов можно освоить японскую, итальянскую, тайскую, французскую кухни, а дома радовать себя и близких закрепленными кулинарными навыками. Подарить такому "увлеченному" человеку набор кастрюль или авторский нож — значит заложить фундамент долгих дружеских отношений.
"Посуда и кухонная утварь традиционно один из популярнейших новогодних подарков. Из — за повышенного внимания населения к кулинарии стало важно не только как и что готовить, но и в чем готовить", — отмечает Ольга Ромашкова, бренд-менеджер салонов изысканной посуды Vazaro. Татьяна Касьянова, тренинг-менеджер Петербургского филиала ООО "Zepter International" отмечает, что дорогая качественная посуда прежде всего нужна для приготовления здоровой пищи, а дорогаякухонная утварь играет роль уже в создании эстетики самого процесса приготовления и сервировки стола. По словам экспертов, сегодня крайне популярными становятся керамические ножи, которые не окисляют продукты при резке. "Я бы рекомендовала в качестве подарка очень популярную сегодня чугунную посуду с эмалированным покрытием. Она может быть совершенно разных цветов, за счет свойств чугуна приготовленная пища в ней приобретает особый вкус, а эмалированное покрытие облегчает как процесс приготовления, так и уход", — советует Ольга Ромашкова.
При этом нельзя быть уверенным, что кастрюля стоимостью в десяток тысяч рублей будет соответствовать требованиям профессиональных поваров. "Дорогая посуда — это не всегда синоним "профессиональная посуда". Для профессиональных поваров главным критерием является износостойкость, к утвари и посуде для домашнего использования клиенты же предъявляют в первую очередь требования экологичности и эстетики, внешнего вида", — рассказывает Ольга Ромашкова.

Чугун, медь и керамика

Сегодня эксперты рекомендуют посуду из нержавеющей стали: Cristel (Франция), Fissler (Германия), из чугуна: Chasseur (Франция), из меди:Ruffoni (Италия), Mauviel(Франция) и посуду из жаропрочного фарфора: Revol (Франция). Ольга Ромашкова отмечает керамические кухонные ножи: Kyocera (Япония), ножи из дамасской стали Yaxell (Япония) и из нержавеющей стали Wuesthof (Германия).
Среди дорогостоящей утвари Алексей Цой, владелец кулинарной школы АБВ и кондитерского ателье "Грильяж", выделяет посуду Staub, в которой готовит знаменитый шеф — повар Поль Бокюз (Paul Bocuse). Она сделана из черного чугуна с эмалированным покрытием.
Для ценителей эксклюзивных изделий советуют приобретать медную посуду итальянской компании Ruffoni. Ручки таких изделий обладают индивидуальным дизайном, выполнены из латуни и посеребрены. "Для дома практично приобретать медную посуду с внутренним покрытием из олова или нержавейки", — советует Ольга Ромашкова.

Подарок с двойным дном

Однако, подарив безумно красивую и дорогую посуду, можно не только порадовать человека, но и обречь его на труды по уходу за ней. Так, в частности, посуда из меди требует специального ухода за поверхностью, так как этот материал имеет свойство быстро терять свой внешний вид. Немаловажный фактор при выборе посуды — подарка — это ее дизайн, который должен быть не только эстетичным, но и эргономичным. По словам Татьяны Касьяновой, хорошо, если все элементы посуды взаимозаменяемы, крышки выполняют также роль подставок под кастрюли.
Однако ждать, что ваш подарок поможет мгновенно превратиться из любителя в Алена Дюкасса, не стоит. "Дорогая посуда, ножи и кухонная утварь не гарантирует правильно приготовленного блюда, это не панацея для тех, кто готовить не умеет. Профессионалы способны создать кулинарный шедевр и "в полевых условиях". Но тем, кто достиг определенных высот в кулинарии, конечно, работать с посудой низкого класса уже не "комильфо", — считает Александр Высотков, шеф — повар "Кулинарной школы № 1".