Гаджет милее всего

В качестве новогоднего сюрприза гаджеты стремительно побеждают бытовую технику.

Приходя перед новогодними праздниками в магазин техники в поисках подарка, петербуржцы сразу же направляются в отдел цифровых товаров. Обнаружить под елкой гаджет последней модели — предел мечтаний многих, уверяют представители крупнейших в городе розничных сетей. По их словам, именно цифровая техника находится в верхних строчках предновогодних продаж и своих позиций в ближайшие годы не сдаст.

Что находят под елкой

"Перед Новым годом повышается спрос на смартфоны, планшеты, фотоаппараты, игровые консоли, — уточняет коммерческий директор компании "М.видео" Энрике Фернандес. — Продажи последних, например, подскакивают в 3 раза! Я уверен, что ситуация и в грядущем праздничном сезоне кардинально не изменится". При этом он уверен, что в ближайшие год–два значимый перевес останется именно за смартфонами и планшетами. В сети магазинов "Эльдорадо" тоже говорят, что основная масса покупок перед Новым годом приходится на цифровые товары. В лидерах продаж различные модели фотоаппаратов и видеотехника. Затем идет мелкая бытовая техника — здесь предпочтение отдается приборам для укладки волос. Третье место занимают вещицы для кухни — особенно популярны погружные блендеры и пароварки. Активно расходятся аксессуары к технике, например чехлы, карты памяти и другие мелочи — новогодний презент предпочитают делать полным комплектом.
Кроме того, в декабре резко возрастают продажи телевизоров, отмечают в компании "Эльдорадо", не исключено, что это "подарки для себя". То ли петербуржцы желают за новогодним столом в новом качестве разглядеть очередное поздравление президента, то ли попросту решают убить двух зайцев сразу — и вторую половину одарить, и от надоевшего старого телевизора избавиться.

Время, которое ждут год

Предновогодний бум продаж начинается в конце ноября и длится весь декабрь: в это время спрос на бытовую и электротехнику вырастает на 50%, а иногда и на все 100%, рассказали в компании "М.видео". На некоторые группы товаров увеличение продаж может быть, по их словам, еще выше: так, в категории планшетов в декабре–январе ожидается рост до 400%. "Конечно, пик продаж приходится на 30 декабря. Средний же чек относительно ноября увеличивается в декабре на 15%", — рассказала представитель компании "Эльдорадо" Ирина Цеплинская. Какую именно сумму готовы оставить горожане в магазине перед праздником, в компании не сообщили, но, как правило, в крупных гипермаркетах электроники средний чек в течение года составляет около 5 тыс. рублей.

Грядущий всплеск

Выбор техники в последующие пиковые праздничные сезоны (в феврале, марте и сентябре) более предсказуем, говорят эксперты. В феврале мужчины получают в подарок новые электробритвы и машинки для стрижки волос. Как ни странно, дарить разнообразную технику становится общепринятым и в романтический праздник 14 февраля. В этот день обычно покупают мр3–плееры. На 8 Марта мужчины дарят дамам приборы для укладки волос — фены, утюжки и плойки для завивки, а также почему–то эпиляторы и еще более подозрительную и наводящую на размышления вещь — напольные весы. Школьников перед 1 сентября родственники подбадривают новым ноутбуком или планшетом — дарить технику в этот день уже стало традицией.