Особые условия для дорогих клиентов

Автор фото: Global Look Press

Вслед за ростом продаж автомобилей премиум–класса страховщики отмечают рост спроса на каско для таких машин.

Рост продаж иномарок премиум–сегмента в Петербурге, по данным "Автостата", за 9 месяцев 2012 г. составил 32% по сравнению с аналогичными показателями прошлого года. Выросли продажи у BMW, Mercedes, Audi, Land Rover, Porche. Такие автомобили без каско не покупают. По оценкам аналитиков, тариф по страхованию премиальных автомобилей в Петербурге составляет в среднем 4% стоимости автомобиля.

Удобства для премиум–класса

В СК "Альянс" приоритетным является сегмент автомобилей премиум–класса немецкого производства: Audi, BMW, Mercedes, Volkswagen. "Для этих марок в компании разработан премиальный пакет, — рассказывает Владислав Анисимов, замдиректора по партнерским продажам Северо–Западной дирекции СК "Альянс" (ранее "РОСНО"). — В премиальный пакет входит выезд аварийного комиссара и эвакуация автомобиля с места ДТП, сбор справок для клиента, персональный менеджер, увеличенный лимит выплат по обращениям без предъявления справок (2% страховой суммы по одному обращению). Доля продаж полисов для премиальных авто (стоимостью выше 2 млн рублей) составляет порядка 20% общего объема продаж по каско в СК "Альянс" в Петербурге". Сергей Ковальчук, гендиректор "КИТ Финанс страхования" (группа Liberty Mutual), рассказывает, что в компании выделяют сегмент дорогих автомобилей как один из наиболее приоритетных.
"Сейчас мы дорабатываем онлайн–систему "Личный кабинет", чтобы сделать процесс приобретения страховки и управления страховыми продуктами еще более удобным для клиентов", — говорит Сергей Ковальчук. В компании разработаны специальные продукты для новых автомобилей стоимостью от 2 млн рублей. Кроме России страхование действует на территории Финляндии, Швеции и Норвегии, что особенно актуально для питерских автовладельцев. Также в страховку входят бесплатные услуги аварийного комиссара, сбор справок о ДТП, выплата без справок в размере до 3% страховой суммы. На автомобили стоимостью выше 2 млн рублей приходится до 30% общего числа полисов. Возобновляемость таких полисов составляет до 80%.
"Для транспортных средств стоимостью от 2 млн рублей по программе "Мультидрайв" можно страховать автомобиль с учетом допущенных водителей старше 23 лет и более 2 лет стажа без указания Ф.И.О. конкретных водителей", — рассказывает Алина Кунакова, замдиректора петербургского филиала "РЕСО–Гарантии". Около 20% полисов в компании приходится на автомобили стоимостью от 2 млн рублей.

Будущее за продажами

"Устойчивая тенденция последнего квартала 2012 г.: население стало покупать самые дорогие автомобили либо самые дешевые — рост продаж в среднем сегменте фактически остановился. Сейчас идет постепенное замедление темпов роста продаж новых автомобилей: повышенный покупательский спрос рано или поздно будет исчерпан, поэтому, по нашим прогнозам, рост продаж автомобилей премиальных брендов в 2013 г. составит не более 15%", — говорит Владислав Анисимов.
По оценке Сергея Ковальчука, спрос на каско для всех категорий автомобилей вырос примерно на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В следующем году ожидается рост на уровне 15% в категории недорогих автомобилей и не более 10% в категории машин стоимостью свыше 2 млн рублей.