Комфорт и стиль снаружи и везде

Утвердившись на земле, Mercedes–Benz планирует снова покорить небеса и водные просторы.

Трехлучевая звезда — символ марки Mercedes–Benz — изначально принадлежала компании Daimler Motoren Gesellschaft, которая производила кроме автомобилей судовые и авиационные двигатели. Эта звезда символизировала превосходство компании на земле, воде и в воздухе.
После слияния с компанией Benz родился концерн Daimler–Benz, а позднее была придумана торговая марка Mercedes–Benz, сделавшая трехлучевую звезду узнаваемой в мире автотранспорта. Судя по всему, былое величие не забыто, как и значение эмблемы. Поэтому появление воздушного и морского транспорта с логотипом Mercedes–Benz не случайно.

Вертолет

Автомобили немецкой марки часто используются как корпоративный транспорт для деловых людей, особенно модели E и S–класса. Именно в них черпали вдохновение создатели вертолета Eurocopter EC145 Mercedes–Benz Style. Эта серийная винтокрылая машина была представлена в 2011 году на авиационном бизнес–салоне в Женеве. Специалисты студии Mercedes–Benz Advanced Design Studio преобразили стандартный EC145, добавив новые элементы интерьера и мультимедийную начинку.
В салоне вертолета так же комфортно, как и в седане, благо дизайн интерьера и эргономика большинства элементов схожи. Клиенты могут выбирать из нескольких вариантов отделки.
Так, например, напольное покрытие может быть выполнено из ценных пород дерева, с ним удачно гармонируют деревянные панели на потолке.
Для большего комфорта предлагаются эргономичные столики, охлаждаемые боксы и 15–дюймовый монитор с DVD–плеером.
В зависимости от пожеланий заказчика в вертолете могут разместиться от четырех до восьми пассажиров. Все сиденья закреплены на рейлингах, и в случае необходимости конфигурацию можно быстро изменить, в том числе демонтировать все кресла, освободив пространство под багаж. Отдельная вместительная зона для хранения багажа расположена в кормовой части кабины вертолета.
Eurocopter EC145 Mercedes–Benz Style имеет два газотурбинных мотора, бесшарнирную роторную систему и усовершенствованные лопасти несущего винта, которые обеспечивают низкий уровень шума и вибрации.
Дальность полета — до 700 км на скорости 270 км / час и на высоте до 5 км. Наценка за бренд составляет полмиллиона долларов: базовая модель вертолета Eurocopter EC145 стоит 5,5 млн евро, она же, но в стиле Mercedes, — 6 млн евро.

Яхта

Спортивная 14–метровая яхта Silver Arrows разработана Mercedes–Benz совместно с британской компанией Silver Arrows Marine. Такое же название — "серебряные стрелы" — имели гоночные автомобили Mercedes, выпускавшиеся в 30–х годах прошлого века. Пока существует только эскиз яхты, представленный в сентябре на бот–шоу в Монако, тестовая предсерийная версия ожидается уже в следующем году.
При создании серийной модели производитель яхты займется проектированием технического оснащения яхты, в том числе ее силовой установки и эргономики размещения приборов управления, а специалисты Mercedes–Benz хотят сделать яхту узнаваемой с первого взгляда, стильной снаружи и изнутри, а также максимально комфортной.