Власти США ищут компромисс

Автор фото: Global Look Press

В среду российский рынок акций продолжил снижение. Отечественным инвесторам по–прежнему не хватает уверенности, а поступающие из–за рубежа сообщения лишь усиливают сложившуюся на бирже напряженность.

Если прошлая неделя стала очень удачной для российского фондового рынка (по ее итогам индексы выросли более чем на 2%), то новая семидневка пока удручает: все 3 дня отечественные индексы и котировки исключительно снижаются. Поводом для новой волны продаж и массовой фиксации прибыли стал очередной всплеск опасений инвесторов, вызванный противоречивыми перспективами мировой экономики. Технически также все выглядит пессимистично. Нисходящий канал остается в силе с целью 1350 пунктов по индексу ММВБ, хотя остановка может случиться и раньше — на уровне поддержки 1360 пунктов.

Не одно, так другое

Увы, долгожданное спасение Греции не смогло добавить на биржах уверенности. Недолго пустовавшее место главного раздражителя "быков" занял подступающий к США "бюджетный обрыв". Автоматическое сокращение госрасходов на $600 млрд спровоцирует рецессию в американской экономике, и для предотвращения подобного удара республиканцам и демократам до конца декабря необходимо договориться и либо самим ввести не столь губительный для США режим экономии, либо вновь повысить планку госдолга.
Пока партии продолжают отстаивать свои интересы, больше увлекаясь пустым популизмом, и переговоры продвигаются крайне медленно. Остается лишь надеяться на то, что политики проявят благоразумие, а президент Обама сможет убедить республиканцев в необходимости увеличения налогов для наиболее состоятельных американцев — ключевого пункта разногласий между двумя партиями. Пока рынки верят в него, но с каждым днем "бюджетный обрыв" приближается, ограничивая пространство для восстановления.
К тому же все еще далека от стабильной и ситуация в еврозоне. Тройка кредиторов Греции предварительно одобрила дальнейшее кредитование проблемной страны с выкупом части госдолга. При этом формально продолжение кредитования Греции еще не одобрено — для этого необходимо заручиться согласием парламентов Германии, Франции, Голландии и Финляндии, голосования в которых должны пройти в конце этой недели.
Дополнительным негативным фактором является сейчас и текущее состояние мировой экономики, которая пока не может похвастаться уверенными темпами развития. Вчера ОЭСР сократила прогноз по росту мирового ВВП в 2013 году, подчеркнув имеющиеся экономические проблемы. Всколыхнула рынки и растущая вероятность дефолта Аргентины — агентство Fitch понизило рейтинг страны сразу на 6 ступеней. Продолжила дешеветь в среду на фоне снижения градуса напряженности на Ближнем Востоке нефть, цены на которую, впрочем, остаются на довольно комфортном для России уровне.
Отечественный рынок акций под давлением имеющихся трудностей с самого утра закрепился в красной зоне, где и провел весь день. Слабый уровень поддержки 1380 пунктов по индексу ММВБ все же устоял под натиском "медведей", и во второй половине дня рынок даже предпринял попытку отскока, но выбраться из солидного минуса ему не удалось. По итогам основной сессии индекс ММВБ упал на 1%, до 1380,94 пункта, индекс РТС при ослаблении рубля потерял 1,43 %, составив 1397,38 пункта.
Бумагой дня вчера стал "Газпром" (–0,75%), накануне он опустился ниже поддержки в 140 рублей за акцию, в среду добрался до минимумов с лета 2009 года, но смог оттолкнуться от них, сохраняя пространство для дальнейшего отскока.

Шансы для ралли сохраняются

На наш взгляд, излишне драматизировать текущую ситуацию не стоит. Биржевые индексы движутся предсказуемо. Роста выше 1420 пунктов по индексу ММВБ в этом году ждать не стоит, но и падения до 1200 пунктов не случится. Торги пока спокойно проходят в рамках текущего нисходящего канала с верхней границей 1400 и нижней — 1340–1350 пунктов. Проблемы вокруг "бюджетного обрыва" в США продолжат негативно сказываться на котировках, поэтому сейчас интересны либо спекулятивные, либо очень долгосрочные покупки. Интересны сейчас и котировки золота. По нашему мнению, локальный восходящий канал должен быть продолжен с целью $1770 за унцию.
По сути, единственным серьезным риском, стоящим сейчас перед экономикой, является угроза "бюджетного обрыва", надеемся, что Барак Обама оправдает возложенные на него надежды, сделав все возможное для компромисса с республиканцами и предотвращения новой волны проблем. Это станет опорой для пресловутого рождественского мини–ралли. Рынку по силам прибавить как минимум 5–6%, завершив год на мажорной ноте. Дело за Обамой.