Налоги по вкладам, акциям и облигациям уравняют

Автор фото: Trend/ Максим Змеев

Минфин РФ предлагает уравнять налогообложение доходов населения по вкладам, акциям и облигациям. Задача - выравнять условия для инвесторов с точки зрения справедливости налогообложения, рассказал Антон Силуанов. Банкиры пока не видят повода бояться оттока вкладчиков.

Минфин РФ рассматривает возможность уравнять налогообложение доходов физических лиц, получаемых по вкладам, акциям и облигациям. Об этом вчера заявил министр финансов РФ Антон Силуанов на Финансовом форуме России. "Стоит задача перед Минфином — выравнять условия для инвесторов с точки зрения справедливости налогообложения. Мы сейчас готовим предложения, как это сделать", — цитирует министра Интерфакс.

В борьбе за справедливость

Минфин РФ предлагает установить лимит процентных доходов, ниже которого налог не взимается, на уровне 1 млн рублей. По словам Антона Силуанова, Министерство финансов РФ думает, как избежать ситуации, при которой "богатые еще больше богатеют, а люди с невысоким доходом будут подлежать налогообложению". "Не каждый может получить 1 млн рублей в год в виде процентного дохода от депозита или ценных бумаг, должен быть огромный вклад или огромное владение ценными бумагами. Если процентный доход человека больше 1 млн рублей, то это уже крупные инвесторы, которые вполне могли бы и заплатить налоги", — пояснил Антон Силуанов.
Глава Минфина напомнил, что сейчас действуют разные налоговые условия в отношении процентов по банковским вкладам, по облигациям, а также при продаже ценных бумаг. Так, по российскому налоговому законодательству, налогообложению подлежит лишь процентный доход с вкладов, ставка по которым превышает ставку рефинансирования, плюс 5%. Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) с процентных доходов по ипотечным облигациям и дивидендов по акциям составляет 9%, при продаже акций или облигаций с разницы стоимости покупки и продажи физлицо платит НДФЛ в размере 13%.

Перемены в пользу биржи

"Данная мера актуальна, она повысит привлекательность российского рынка ценных бумаг в глазах инвесторов по сравнению с депозитами в банках. Любая стимулирующая рынок мера будет позитивно сказываться на работе биржи", — говорит Анна Кузнецова, руководитель департамента фондового рынка Московской биржи.
Между тем нововведение Минфина будет носить отрицательный характер для состоятельных вкладчиков с процентным доходом выше 1 млн рублей. Для владельцев более скромных депозитов ничего не изменится, как и для больших пакетов ценных бумаг: их владельцы смогут рассчитывать лишь на льготу по доходу до 1 млн рублей.

Верность банкам

Доходность по облигациям в зависимости от срока и компании–эмитента составляет 8–15% годовых, констатирует Николай Солабуто, директор по управлению активами ИК "Трейд–Портал". Доходность по вкладам для населения ниже: ставки по вкладам в банках сегодня составляют 5–12% годовых. "Клиенты банков останутся клиентами банков. Депозиты — это, скорее, инструмент для хранения средств, — говорит Александр Конышков, директор центра "Северо–Западный" Райффайзенбанка. — А облигации — рыночный инструмент, его цена может меняться, компания может обанкротиться, и никакой страховки нет".
Сергей Алин, директор аналитического департамента ИГ "Норд–Капитал" считает, что те инвесторы, которые "далеки от рынка ценных бумаг", туда и не пойдут. "Массового оттока средств населения из депозитов не будет. Банки ведут активную политику по привлечению вкладов, депозиты — основной источник банковской ликвидности. Сейчас Банк России ведет борьбу против гиперактивного кредитования населения, — говорит Сергей Алин. — Если депозитов будет поменьше, то и кредитов будут выдавать меньше. Государство принимает целый ряд шагов для охлаждения этого сектора, и повышение налогов на доход по депозитам — один из них". "Депозит имеет преимущества перед облигациями: это и страховое покрытие АСВ, и отсутствие необходимости открывать торговый счет у брокера для покупки облигаций, что для физлиц может иметь решающее значение", — полагает Василий Копосов, аналитик ЗАО "ИК "Энергокапитал".
Околобиржевой бизнес поправит дела Если Министерство финансов РФ уравняет привлекательность всех инструментов для частных лиц, многие физлица перераспределят свой капитал, например, в пользу облигаций. Ведь по процентному доходу с больших депозитов ставка составит 13% — так же, как сейчас по облигациям и акциям. От такого шага выиграет биржа, фондовый рынок, выиграет бизнес, который привлекает капитал через размещение облигаций. Сейчас вклады фактически избавлены от налогообложения. Из–за этого в депозитах сейчас хранится чуть ли не 99% всех средств.
Николай Солабуто
Директор По Управлению Активами Ик «Трейд–Портал».
Необходимо отделить "богачей" от "бедняков" Не исключаю, что для дохода по вкладам в итоге сделают налог в 13%, но это лишь предположение. Для того чтобы установить конкретный размер лимита необлагаемого дохода по вкладам, Минфину нужно провести тщательный анализ, в ходе которого понять критерии, по которым некоторых людей считать богатыми, а других — с невысоким доходом. Это произойдет не в краткосрочной перспективе, поскольку сначала нужно будет подготовить граждан к такой непопулярной мере. Сегодня отсутствие налогообложения доходов наряду с гарантиями от Агентства по страхованию вкладов — главные причины чрезмерной популярности банков в России.
Сергей Дейнека
начальник управления внедрения персонального финансового планирования ФГ «БКС премьер»