Греции задержали транш

 

На этой неделе для рынков складывается смешанный фон, который обусловит осторожное поведение участников рынка.

В США дела налаживаются

Итоги черной пятницы не разочаровали: покупатели встретили новый сезон рождественских распродаж в США с энтузиазмом, что должно поддержать рынок акций. Кроме того, на этой неделе американские регуляторы намерены вновь рассмотреть варианты разрешения «фискального обрыва» — участники рынка ожидают, что им удастся найти компромисс.
Однако на рынках отмечается опасение в преддверии встречи между МВФ и министрами финансов ЕС, в ходе которой участники обсудят выделение финансовой помощи Греции. При благоприятном решении до конца года российский рынок способен показать рост порядка 10 %.

Без идей, без движений

Индекс ММВБ в понедельник снизился на 0,65 %, опустившись вновь к отметке 1400 пунктов. В отсутствие важных макроэкономических данных участники торгов провели день в ожидании новостей от Еврогруппы, не проявляя активности. К закрытию торгов судьба очередного кредитного транша для Греции объемом 31,4 млрд евро так и осталась нерешенной. Хуже рынка выглядел сектор электроэнергетики (индекс MICEX PWR упал на 1,18 %), показавший наибольший рост в конце прошлой недели. Лучше рынка смотрелись бумаги Сбербанка (–0,12 %) и «Лукойла» (–0,03 %) — он представит финансовый отчет за III квартал 27 ноября..

Конфликт исчерпан

Основные акционеры ГМК «Норильский никель», «Интеррос» и алюминиевый холдинг UC Rusal, могут заключить акционерное соглашение до 3 декабря. Согласно условиям этого соглашения владелец «Интерроса» Владимир Потанин заменит Владимира Стржалковского на посту гендиректора компании. Кроме того, Millhouse (представляет интересы Романа Абрамовича) может выкупить 7 % в «Норильском никеле». В результате шансы на выкуп «Норникелем» своей 25 %–ной доли у алюминиевой компании снижаются, это указывает, что конфликт акционеров будет разрешен и «Норникель» выплатит дивиденды. Такая схема позитивна для динамики акций ГМК, вчера просевших на 0,62 %.