Спикер Госдумы Сергей Нарышкин посетил новые корпуса Обуховского завода

Автор фото: Антон Макаров

На территории Обуховского завода создается Северо-Западный региональный центр концерна ПВО "Алмаз-Антей" стоимостью 15 млрд рублей. После его завершения будет продано около 50 га земли, а у горожан может появиться новая набережная.

Председатель Государственной Думы РФ Сергей Нарышкин в пятинцу посетил Обуховский завод. Он осмотрел полностью реконструированный корпус, где развернуто производство, которое необходимо для механообработки, сварки металлических изделий. Реконструкция была выполнена в рамках масштабного проекта по созданию Северо-Западного регионального центра концерна ПВО "Алмаз-Антей", в ходе которого все петербургские предприятия концерна переедут в новые корпуса на территории Обуховского завода.
Также Сергей Нарышкин посетил новый корпус, куда переехал Завод радиотехнического оборудования. На старом месте остался только испытательный центр завода, его переезд в СЗРЦ запланирован на 2013 год.
"На встрече с коллегами-спикерами парламентов Организации договора коллективной безопасности и спикерами парламентов стран СНГ мы обсуждали вопросы, относящиеся к профилю этой организации, в том числе вопросы военно-технического сотрудничества, вопросы развития военной составляющей ОДКБ, — заявил во время визита Сергей Нарышкин, — в этой связи можно сказать, что такие предприятия, как Обуховский завод составляют основу военно-промышленного комплекса РФ, являются опорой и защитой не только России, но ее партнеров и друзей".
Сейчас реализуется второй этап проекта. Уже построен офисно-складской комплекс, куда переносятся склады. Строится еще один производственный корпус для Обуховского завода. Общая стоимость СЗРЦ составляет около 15 млрд рублей, из них уже вложено около 6 млрд рублей. Окончание строительства запланировано на 2015 год.  
После завершения строительства завод также должен освободить 30-метровую зону вдоль набережной Невы. Это даст возможность городу создать новую дорогу и набережную.
Dp.ru публикует фоторепортаж, где наглядно видно, как меняется предприятие, которому в мае 2013 года исполнится 150 лет.