Следствие распутало дело о похищении сына программиста Евгения Касперского

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Cледствие завершило расследование уголовного дела о похищении сына главы компании "Лаборатория Касперского" Евгения Касперского. Материалы дела будут направлены в прокуратуру.

Николай Савельев, его сын Николай Савельев, Сергей Громов и Олег Маюков обвиняются по ч. 2 ст. 126 и ч. 3 ст. 163 УК РФ (похищение человека и вымогательство), сообщается на сайте Следственного комитета.
По данным следствия, не позднее марта прошлого года Савельевы, Громов, Маюков и Алексей Устимчук решили похитить Ивана Касперского и получить за него выкуп в 3 млн евро. Из показаний обвиняемых следует, что идея возникла у них после просмотра по телевизору программы об отце потерпевшего, Евгении Касперском. Обвиняемые с марта 2011 года установили скрытое наблюдение за потерпевшим и узнали, что он – студент четвертого курса Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова и работает в ЗАО "Инфовотч". Похитить молодого человека злоумышленники решили в жилом секторе у станции метро "Строгино", что и выполнили утром 19 апреля. Они схватили Ивана Касперского, затолкали в машину, надели на глаза повязку и шапку, руки сковали наручниками. После этого заложника доставили в садовое товарищество в Сергиево-Посадском районе Подмосковья. Там молодого человека удерживали на протяжении пяти дней. Злоумышленники договорились с родителями Ивана Касперского передать им электронный носитель с информацией о состоянии сына.
Однако о похищении уже знали сотрудники правоохранительных органов. Они установили местонахождение злоумышленников и задержали Громова. Позднее на посту ГИБДД ГУ МВД были задержаны Савельевы и Устимчук. Они направлялись на встречу с родителями похищенного.
Теперь материалы уголовного дела против четырех подозреваемых будут переданы в прокуратуру.