В Петербурге строится 15 жилых комплексов с видом на воду

Автор фото: Компанийченко Алексей

Редевелопмент петербургских набережных активнее всего в самых инвестиционно привлекательных местах.

Из всех потенциальных объектов редевелопмента набережные Северной столицы традиционно считаются самыми привлекательными, но в то же время самыми непростыми для освоения. Часто они заняты действующими или просто проблемными промышленными предприятиями. По словам Владимира Копылова, эксперта Setl Group, несмотря на обилие водных артерий в городе, жилые проекты на набережных - это всегда уникальный продукт. Вид на воду очень нравится покупателям и повышает цены на квартиры до 30-40%. По данным "НДВ", в настоящее время в стадии реализации находится 15 жилых проектов с видом на воду.
Проекты редевелопмента на наиболее привлекательных набережных самые инвестиционно емкие. Дмитрий Ходкевич, управляющий бизнес-единицы "ЛСР. Недвижимость - Северо-Запад", отмечает, что освобождаемые в результате редевелопмента участки "серого пояса" вдоль водных артерий интересны прежде всего под проекты возведения жилья бизнес-класса и верхнего сегмента комфорт-класса. Но решение принимается исходя из существующих градостроительных норм. В настоящий момент на рынке присутствует семь крупных объектов общей площадью около 260 тыс. м2, связанных с редевелопментом и по­следующим освоением береговой линии; более половины из них приходится на центр - около 55%.
"На набережных жилье лучше всего комбинировать с офисной или гостиничной недвижимостью, общественными зонами, - считает Вероника Лежнева, руководитель отдела исследований "Jones Lang LaSalle в Санкт-Петербурге". - В итоге функциональное назначение объектов и их пропорции будут зависеть в том числе и от существующего генплана". Вячеслав Ефремов, заместитель генерального директора "НДВ СПб", утверждает, что на каждой набережной есть зоны со сложившейся функциональностью. Например, на Выборгской наб. логичнее строить коммерческую недвижимость, на Петроградской стороне - жилье.
По мнению Николая Пашкова , генерального директора Knight Frank St Petersburg, в первую очередь развития заслуживают набережные в пределах исторического центра. Здесь промышленное использование и состояние расположенных там предприятий входят в явный диссонанс с окружающей застройкой. Эксперт причисляет к ним традиционно промышленную Синопскую наб., где разрозненно, но ведется процесс редевелопмента отдельных зон, называет Петровский остров, где происходит подготовка к редевелопменту, Леонтьевский мыс и соседнюю территорию завода "Вулкан", наб. Адмирала Лазарева. Большая проблема петербургских набережных в том, что невозможно сегодня здесь создать единый архитектурный ансамбль, так как освоение идет фрагментарно: там, где наиболее выгодно и удобно инвесторам, но не всегда там, где хотелось бы городским властям.
Игорь Лучков , советник NAI Becar, говорит, что в середине 1990-х годов появились агентства по развитию территорий, которые этим занимались, но процесс затормозился кризисом 1998 года. Тем не менее стихийное активное развитие офисных проектов на Выборгской и Пироговской наб. отчасти послужило этим целям: здесь сформировалась целая зона интересных проектов с данной функцией.