Обустроить загородный участок по-европейски

Автор фото: Global Look Press

Сегодня в ландшафтном дизайне набирает силу тенденция ухода от квасного патриотизма с его многогранными беседками во дворе и понимания, что обустроить свой загородный участок можно и нужно по-европейски, говорят прогрессивно мыслящие специалисты.

Ведь культура ландшафта - это в первую очередь европейское достижение, аргументируют они. Для тех, кто неравнодушно подходит к вопросу обустройства территории, существует масса решений. "Как архитектор могу посоветовать петербургским дачникам европейский формат ландшафтного строения, незаслуженно забытый, представляющий собой нечто среднее между закрытой беседкой и открытым пространством, - это пергола, - предлагает Вадим Кондрашев, архитектор, руководитель бюро ARCHIDO, - Пергола может стать очень изящным решением, которое представляет собой переход от открытого пространства к закрытому, и она всегда трактуется очень деликатно, поскольку создается в тесной связи с окру­жающей природой. Она прекрасно вписывается в ландшафт и не выглядит чужеродным элементом, как, к примеру, распространенные ныне шатровые конструкции".
Если говорить о более основательном подходе к решению вопроса "гостиной во дворе", то здесь можно выделить три тенденции. Первая - это авторский проект, вписанный в ландшафт и часто выполненный в том же архитектурном стиле, что и основное строение. Для тех, кто привык к классическим формам, как продолжение архитектуры особняка предлагаются ротонды и павильоны a-la "дворянское гнездо". Конечно, это может себе позволить не каждый, но, вспомнив малые парковые формы знаменитых пригородов Петербурга - павильоны "Эрмитаж", дворец Марли, Монплезир, стоит признать, что затраты того стоят.
Впрочем, любители стиля хай-тек также не ограничены в реализации своих желаний. "Один из павильонов, которые мы сделали для клиента, в считанные секунды превращается из обычного помещения в профессиональную кухню, насыщенную современным оборудованием и полностью приспособленную для проведения мастер-классов с участием приглашенного шеф-повара, - рассказывает о работе компании LuxeDeco ее главный архитектор Илиас Штокманн. - Для другого заказчика мы выстроили в садовом павильоне настоящую русскую печь, где хозяйка может печь пироги и готовить томленные в духовке каши и другие блюда".
Второе направление - предложения дизайнеров ведущих мировых фабрик. Подобные проекты хоть и являются типовыми, но все-таки остаются эксклюзивными по цене, использованным материалам и качеству исполнения. Кроме того, за каждым подобным проектом стоит имя конкретного дизайнера, часто довольно известного.
Многие фабрики предлагают классические решения, но из современных материалов - традиционные формы наполняются современным содержанием.
К примеру, псевдоротанговая беседка выполняется из полимеров, тентовые и зонтичные конструкции - из полипропилена и алюминия (французская компания DEDON). Бельгийская фабрика Extrеmis также выпускает очень необычные конструкции. Вся их линейка ландшафт­ных объектов подчинена главной цели - отойти от привычных потребителю решений. К примеру, они создали "перевернутые" зонтичные тенты, где механизмы скрыты от глаз находящихся внизу: когда смотришь наверх, сидя под этим зонтиком, спиц не видно. В Петербурге с этой фабрикой сотрудничают компании "Веранда" и галерея дизайна Bulthaup.
Третье направление, набирающее популярность, - prefab-конструкции (от англ. prefab - заготовка). Истоки этого явления лежат в 60-х годах прошлого века. А еще раньше о таких модульных домах, изготовляемых на фабрике, говорил гениальный французский архитектор швейцарского происхождения, пионер модернизма Ле Корбюзье.
Сегодня архитектурные полуфабрикаты предлагают разные производители - ModCel, Site-Specific, HousePreFabricated, VERSADOME. Это и футуристического вида кокон с крышей из солнечных батарей, и пляжный домик "на курьих ножках", который могут организовать себе владельцы дома у воды, и приют отшельника в виде стопки пиленых бревен для тех, кто привык наслаждаться природой в одиночестве, и "контейнер на колесах" для тех, кто хочет каждый раз удивлять своих друзей новизной ландшафта, перемещая гостевой домик по участку. "Идея prefab-дома очень востребована, например, в Финляндии, - говорит Вадим Кондрашев. - Я уверен, что это направление ждет большое будущее и в России, во-первых, потому что мы с нашим северным соседом по климату рядом находимся. И во-вторых, не зря же в 2012 г. Хельсинки объявлен столицей мирового дизайна - это повод, чтобы на него ориентироваться"