Фитнес по франшизе и без конкуренции

Автор фото: Кнерцер Роман

Мария Мушинская (28 лет) оставила юридический бизнес, чтобы стать франчайзи сети женских фитнес-клубов.

Мария получила высшее юридическое образование в Северо-Западной академии госслужбы и вместе с сестрой в 2008 году основала компанию "Правовой мир". "Мы тратили много сил и времени, чтобы восстановить гражданские права наших клиентов, и в какой-то момент просто устали", - вспоминает она свой первый бизнес, который впоследствии почти полностью передала сестре.
После замужества и рождения ребенка Марию, по ее собственному признаю, захлестнули положительные эмоции, и возвращаться в мир юридического негатива ей не хотелось. Чтобы восстановить форму, молодая мама начала заниматься фитнесом и попала в "Тонус-клуб", атмосфера которого и вдохновила ее в 2011 году стать франчайзи. Сейчас ей принадлежат два клуба - один на Ленинском пр. (вместе с сестрой) и один, открывшийся в сентябре 2012 года, в Пушкине. Первый клуб Мария открыла в том районе, где жила 6 лет, поэтому место было выбраны неслучайно. Средства, по­траченные на ремонт помещения, окупились после предпродажи первых 95 абонементов.
Целевая аудитория клуба, по словам Марии, - это обеспеченные женщины после 35 лет, которым трудно влиться в динамику групповых занятий из-за семьи и работы, но которые хотят следить за собой, избегая при этом больших нагрузок на суставы и позвоночник. Они готовы заплатить за уютную женскую атмосферу и индивидуальных тренеров.
Чтобы оборудовать клуб шестью тонусными столами, вакуумной беговой дорожкой, виброплатформой, иппотренажером и другими аппаратами, понадобилось 2,5 млн рублей. Аренда стоила 850 рублей за 1 м2, ремонт - 1,2 млн рублей, покупка франшизы обошлась в 440 тыс. рублей. Эти деньги были взяты с предпродаж абонементов и у членов семьи.
Площадь второго клуба составила 205 м2, аренда - 130 тыс. рублей в месяц, ремонт потребовал 500 тыс. рублей, покупка франшизы - 340 тыс. рублей. Сегодня совокупный оборот двух клубов составляет от 500 тыс. рублей до 1 млн рублей за месяц.
"Главное - понимать, что, когда ты покупаешь франшизу, ты не покупаешь бизнес, который будет работать без тебя. Его успех все равно зависит только от твоих умственных и физических вложений, - уверена Мария. - Франшиза - это хороший помощник и подспорье, гененератор идей, но хозяева бренда не будут зарабатывать за тебя деньги".
Сеть "Тонус" 10 лет назад открыли две подруги детства Елена Коростылева и Ирина Чирва. Всего в Петербурге работают семь клубов сети "Тонус-клуб", два из них принадлежат Марии. Конкуренции внутри сети нет, так как все франчайзи в разных районах. Всего по франшизе работают 108 клубов в 80 городах России, в сентябре один клуб открылся на Кипре.
"Формат "Тонус-клуба" интересен тем, что дает большой ассортимент услуг, не завязанных на физические действия, - говорит Денис Горев, директор по развитию сети Family Fitness. - Но этот эффект достаточно короткий, результат виден только первый месяц, потом мышцы привыкают. Для того чтобы худеть, нужно заниматься по классической схеме, других вариантов нет". Впрочем, по его мнению, формат фитнес-клуба сегодня не так важен, как его расположение.