Петербургское отделение "Единой России" возглавил Вячеслав Макаров

Автор фото: Яндолин Роман
Церемония внесения проекта Закона «О бюджете Санкт-Петербурга на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов». Председатель Законодательного СОбрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров.

Новым главой петербургских единороссов стал спикер Законодательного собрания города Вячеслав Макаров. За него отдали свои голоса 173 делегата партконференции. Самым интересным на съезде стала скандальная интрига вокруг снятия кандидатуры Константина Серова. Еще недавно его считали человеком губернатора Георгия Полтавченко, а теперь однопартийцы подвергают его яростной критике, не особо стесняясь в выражениях.

Новым главой петербургских единороссов стал спикер городского парламента Вячеслав Макаров. Он прославился как один из организаторов секретных выборов Валентины Матвиенко, после которых она получила возможность стать спикером Совета Федерации. В среду за него проголосовали 173 делегата региональной конференции, которая прошла в КДЦ "Московский".
Единственным конкурентом Макарова на голосовании стал руководитель местного отделения "Единой России" в Красненькой речке Михаил Черепанов.
Ранее свою кандидатуру в пользу Макарова снял депутат Законодательного собрания Константин Серов. Он призвал голосовать за спикера городского парламента, чтобы не разрушать единства партии.
Также в пользу Вячеслава Макарова высказался секретарь регионального отделения "Единой России" Вадим Тюльпанов. Он сказал, что Макаров более подходящая кандидатура, чем Серов. По словам Тюлпанова, Макаров "крепко стоит на земле и не витает в облаках".
"Вокруг моего участия в выборах была устроена грязная интрига, в ходе которой провокаторы пытались опорочить честное имя губернатора Георгия Полтавченко, утверждая, будто он продавливает кандидатуру Серова. Чтобы разрушить эту интригу, и чтобы сохранить свою репутацию, мне не остается ничего другого, кроме как снять свою кандидатуру с выборов и рекомендовать избрать новым секретарем Вячеслава Серафимовича Макарова", — заявил Константин Серов, сорвав шквал аплодисментов присутствующих единороссов, передает Neva24.
Выступивший следом за Серовым руководитель исполнительного комитета регионального отделения "Единой России" Дмитрий Юрьев заявил об истинных мотивах снятия кандидатуры Серова — боязнь проигрыша. "У вас был шанс участвовать в честной конкурентной борьбе, но вместо этого вы предпочли заниматься подковерными интригами, подставляя нашего губернатора", — прилюдно обвинил Серова Юрьев.
Вадим Тюльпанов назвал выступление Серова "дешевым политическим китчем". "Я долго думал, что же предпримет Константин Николаевич, чтобы не проиграть в очевидно проигрышной ситуации. Но такого дешевого политического китча я не ожидал. Кто эти политтехнологи, журналисты, кто эти бизнесмены, желающие расколоть партию? Непонятно", — высказал свое мнение Вадим Альбертович.
Вадим Тюльпанов не передал свой пост главы петербургского отделения "Единой России" в мае 2012 года, отложив этот вопрос до осени. А за это время глава партии Дмитрий Медведев изменил схему назначения региональных руководителей. Теперь их выбирают на региональных съездах.
Видео: телеканал "Санкт-Петербург"