Девелоперы захотели строить многоэтажное жилье в Ленобласти

Автор фото: Trend/ Мария Давыдова

Застройщики все больше внимания уделяют области. И если до этого момента основной интерес был направлен на малоэтажное строительство, то теперь приходят девелоперы, готовые реализовывать проекты многоэтажного жилья. Правда, пока их немного. Но тренд есть.

Рынок области очень расслоен - жилье строится либо рядом с Петербургом, либо на большом удалении от него рядом с большими городами областного значения. Причем большая часть возводимого жилья приходится на северные районы - юг области пока не очень пользуется спросом у покупателей и, соответственно, у застройщиков.
В отличие от городского первичный рынок области только в прошлом году начал выходить из коллапса. Рынок стоял вплоть до конца 2009 года. Цены на областное жилье к весне 2010 года с начала кризиса снизились примерно на 30%, а количество сделок (по сравнению с 2008-м) сократилось в 2 раза.
Лишь в прошлом году на рынке обозначилось оживление, связанное прежде всего с интересом покупателей к невысоким ценам. Рост произошел и за счет отложенного спроса - в условиях некоторой стабилизации петербуржцы снова задумались об улучшении жилищных условий. Сначала спрос активизировался на объекты в 50-километровой зоне вокруг города. А весной этого года снова в ходу уже не только ближние, но и дальние пригороды. Как говорят участники рынка, активно продажи идут не только в Гатчине, но и в Луге.
"В первую очередь покупателей интересует дешевое предложение. Не секрет, что поиск жилья за КАД, как правило, обусловлен вовсе не тягой к природе и чистому воздуху. Покупатель в первую очередь решает свои жилищные проблемы: например, за счет разницы цен в Петербурге и области увеличивает жилплощадь или приобретает квартиру для детей", - говорит Надежда Калашникова, директор по развитию компании "Л1".
По оценка экспертов АРИН , до 50% сделок в ближнем пригороде приходится на переселенцев из Петербурга - прельщают горожан в области в основном низкие цены, за счет которых можно двухкомнатную квартиру превратить в трехкомнатную, а комнату - в однокомнатную.
"Мы периодически сталкиваемся с ситуацией, когда, делая выбор между спальным районом Петербурга и ближним пригородом (20-30 км), люди выбирают более просторное жилье в области", - признает заместитель генерального директора АРИН Владимир Спарак. Еще около 20% покупателей квартир в Ленинградской области - жители самой Ленобласти, которые улучшают жилищные условия. "Еще одна тенденция - серьезная активность на этом рынке представителей других регионов - при продаже квартиры в далеком областном центре на жилье в мегаполисе рассчитывать не приходится, а окрестности такового выглядят вполне привлекательной альтернативой", - уверен Андрей Вересов, генеральный директор ГК "Новый Петербург".
Естественно в первую очередь девелоперов интересуют участки южного направления рядом с Петербургом. Здесь земель много, кроме того, их проще перевести под жилое строительство.
"В последнее время транспортная доступность южного направления улучшилась в первую очередь за счет строительства КАД, реконструкции въездных в город дорог. Все это постепенно приведет к тому, что спрос на областное жилье вырастет", - полагает Лев Гниденко, генеральный директор ЗАО "Ойкумена".
В настоящее время средняя стоимость квадратного метра жилья в Ленинградской области составляет около 39-45 тыс. рублей, самые высокие ценники - во Всеволожском районе - 50-54 тыс. рублей за 1 м2. За год цены практически не изменились, колебания составляли доли процента. По данным "Knight Frank Санкт-Петербург", в настоящее время в Ленинградской области покупателям предлагаются квартиры более чем в 100 жилых комплексах общей площадью около 1 млн м2. Правда, большая часть строящегося жилья находится в зоне, приближенной к Петербургу (направления Колтуши - Кудрово - Всеволожск, Бугры - Мурино, Гатчина). Оставшееся предложение сосредоточено в районных центрах.
Однокомнатная квартира в 50-километровой зоне вокруг Петербурга обойдется как минимум в 1,4-1,5 млн рублей (метражом около 35 м2 в кирпичном или панельном доме). Двухкомнатную квартиру в Ленинградской области можно подыскать за 2 млн, хорошую и близко - за 3 млн рублей. Ценник на трехкомнатные объекты колеблется от 2,7 млн до 4 млн рублей. В более удаленных районах - например, Лужском или Волховском - однокомнатная квартира может стоить и вовсе 600-700 тыс. Приятный "бонус" приобретения квартиры в небольших поселках - небольшой участок в том же жилом квартале.
"Разброс по стоимости, соотношению спроса и предложения на рынке пригородных квартир значительно выше, чем в городе. Например, цены на жилье в Пушкине находятся на том же уровне, что и в Петербурге, а стоимость квадратного метра в Гатчине в 2 раза ниже", - говорит Леонид Сандалов, заместитель директора АН "Бекар".
"Жилье в удаленных городах Ленинградской области строится в рамках единичных проектов и характеризуется достаточно низкими показателями спроса, который прежде всего обусловлен низким количеством жителей в этих самых городах", - уверен Арсений Васильев, генеральный директор УК "Унисто Петросталь".
"В каждом городе есть по одному-два проекта. Больший объем не переварить. Спрос на жилье удовлетворяется большей частью вторичным рынком. Перспективы рынка строящейся недвижимости есть только в тех городах, вблизи которых ожидается или уже ведется значительное промышленное строительство, открываются новые производства, то есть где есть потенциал роста населения", - считает Сергей Терентьев, руководитель департамента недвижимости ГК ЦДС.