"Русский Букер 2012": названы лауреаты премии

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Организаторы литературной премии "Русский Букер" объявили шорт-лист. В него вошли шесть произведений. Лауреаты "Русского Букера 2012": Марина Ахмедова, Андрей Дмитриев, Евгений Попов, Ольга Славникова, Мария Степанова, Александр Терехов.

"Русский Букер 2012"
"Руский Букер 2012": лауреаты
В список претендентов на литературную премию "Русский Букер" 2012 года вошли:
Марина Ахмедова – "Дневник смертницы. Хадижа"
Андрей Дмитриев – Крестьянин и тинейджер"
Евгений Попов – "Арбайт, или Широкое полотно"
Ольга Славникова – "Легкая голова" (у автора романа уже есть "Букер" 2006 года за произведение "2017")
Мария Степнова – "Женщины Лазаря" (книга входила в шорт-лист "Национального бестселлера" и претендует на премию "Большая книга")
Александр Терехов – "Немцы" (в июне эта книга получила премию "Национальный бестселлер – 2012")
Финалистов выбирали из 24 писателей. Книги Захара Прилепина, Эдуарда Лимонова, Дмитрия Быкова, Андрея Волоса в список не попали.
"Русский Букер 2012": жюри
Жюри премии в этом году возглавляет известный критик и писатель Самуил Лурье. По его словам, все книги-финалисты повествуют о беззащитном и одиноком человеке в печальном и опасном мире, хотя произведения очень не похожи друг на друга. Кроме Лурье победителя премии будут выбирать прозаик и критик Роман Сенчин, поэт Владимир Салимон, режиссер и прозаик Павел Санаев, гендиректор фонда "Пушкинская библиотека" Мария Веденяпина.
"Русский Букер 2012": приз
Обладатель "Русского Букера" будет назван 4 декабря. В этом году у премии новый попечитель – банк "Глобэкс", призовой фонд конкурса составляет 1,5 млн рублей, финалисты получат по 150 тыс. рублей.
"Русский Букер десятилетия"
В 2011 году премию "Русский Букер деятилетия" присудили посмертно Александру Чудакову за роман "Ложится мгла на старые ступени...".