Склады в Петербурге снова в дефиците

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков
Россия, Санкт-Петербург. Склад «Ростелекома» в Пушкине.

В первом полугодии 2012 года в Петербурге вводились новые складские мощности. В результате общий объем на конец июня превысил 2 млн м2. Правда, ожидать, что в ближайший год рынок пополнится новым спекулятивным предложением, не приходится.

Всего в первом полугодии 2012 года было введено в эксплуатацию почти 156 тыс. м2 складских площадей. Из них 110 тыс. м2 - это новые спекулятивные комплексы, которые вышли на рынок впервые с 2010 года, объясняют в Knight Frank St.Petersburg.
Так, было завершено строительство первых очередей трех проектов: Nordway в Шушарах, "Орион Лоджистикс" в Парголово, "Санкт-Петербургский терминальный комплекс".
"К классу А относится только Nordway. "СТК" и "Орион" являются объектами класса В", - рассказывает директор департамента коммерческой недвижимости АРИН Екатерина Лапина. - Это первые объекты класса В за последние 2 года, в течение 2010-2011 годов, были введены в эксплуатацию только объекты класса А".
Вообще же, как отмечают эксперты, в Петербурге на долю складских комплексов классов А и В приходится лишь 21% от общего объема складского рынка города, а 79% приходится на помещения класса С".
Отсутствие достаточного для существующего уровня спроса объема спекулятивных площадей побуждает некоторые компании строить собственные склады, и таких компаний становится все больше, отмечают в Knight Frank.
В компании Maris|CBRE отмечают, что высокий спрос и недостаточное предложение на рынке складских площадей привели к повышению популярности направления build-to-suit.
Например, в июне компания "АМГ" приняла решение построить собственный производственно-склад­ской комплекс по системе build-to-suit на территории индустриального парка Greenstate. А компания "А + Девелопмент" планирует создать в зоне Пулково логистический комплекс площадью 100 тыс. м2, который будет сочетать как площади, построенные "под клиента" (build-to-suit), так и спекулятивные.
Несмотря на продолжившийся во II квартале ввод новых спекулятивных складских объектов, объем доступных для аренды площадей даже несколько сократился в связи с высоким уровнем спроса и дефицит вакантного спекулятивного предложения на рынке сохранился. На начало июля 2012 года заполняемость складских комплексов класса А составляет 94%, класса В - 93%. Недостаток предложения качественных складских площадей приводит к увеличению арендных ставок. Только с апреля по июнь 2012 года максимальные арендные ставки выросли на 5-10%, увеличившись со $100-110 до $115-130 за 1 м2 в год. И в дальнейшем ставки, очевидно, продолжат рост в связи с вымыванием с рынка ликвидного предложения.
До конца года планируется ввод в эксплуатацию второй очереди Nordway, первой очереди комплекса "Инвест-Бугры" и Total Terminal в составе действующего складского комплекса на Дальневосточном пр., сообщают в АРИН.
По словам руководителя отдела исследований Jones Lang LaSalle в Петербурге Вероники Лежневой, хотя новые игроки рынка довольно активны в анонсировании новых проектов, выходящие на рынок объемы пока не удовлетворяют имеющийся спрос. В то же время средний объем сделок говорит о том, что существующий спрос не предполагает заключения большого числа крупных сделок. Так что позиция девелоперов, уже имеющих в активе готовые качественные складские комплексы, и их переориентация на клиента под build-to-suit имеют под собой определенные основания.