Рынок лизинга строительной техники замедлил темпы роста

Автор фото: Евгений Асмолов

Подъем на строительном рынке вызвал оживление и в связанных с ним видах деятельности, в частности, на рынке лизинга строительной техники. В 2011 году объем новых сделок на рынке увеличился вдвое после кризиса, в этом году рост продолжился, но уже меньшими темпами.

Участники рынка связывают обстановку в сфере лизинга как с общей ситуацией на мировых финансовых рынках, так и непосредственно в России. "Строительный сезон идет, техника востребована, незначительное движение вперед есть", - констатирует начальник отдела по работе с клиентами ООО "СЛК" Вадим Анисимов.
По словам руководителя отдела маркетинга и развития ГК "Балтийский лизинг" Евгения Колесова, с начала года компания заключила договоров лизинга по строительной технике на сумму более 2 млрд рублей, прирост к аналогичному периоду прошлого года составил около 17%. Но он говорит, что многие поставщики констатировали снижение темпов развития в первой половине текущего года. Снижение видно и по объемам производства некоторых видов техники, таких как строительные погрузчики, автогрейдеры и трубоукладчики.
В основном спросом пользуется универсальная техника. Более специализированная техника менее распространена на рынке, так как лизинговой компании невыгодно держать на балансе неликвидный продукт.
Так что в лизинг чаще всего берут различные погрузчики Bobcat, Hyundai, JCB, John Deere), экскаваторы (Hyundai, Doosan, Hitachi), бульдозеры, самосвальную и бетоно­смесительную технику. Наименьший интерес вызывают сваебойные установки и вообще вся техника для нулевого цикла, дробильные установки, башенные краны.
"Из наиболее дорогостоящих приобретений нашими клиентами в первом полугодии можно выделить комплект опалубки, трубоукладчик, дробильно-сортировочный комплекс, комплекс горизонтального направленного бурения, сварочную установку и буровую машину", - рассказывает Евгений Колесов.
Заместитель директора по коммерции ООО "Интерлизинг" Александр Рябцев отмечает, что, как правило, в лизинг берут более дорогостоящую технику зарубежных производителей. "На протяжении долгого времени зарубежная техника зарекомендовала себя как надежная и безотказная, и в случае, если есть выбор между ино­странной бывшей в употреблении техникой и новой отечественной, многие строители предпочитают иностранную", - говорит Вадим Анисимов. Кроме того, не стоит забывать и о дешевой китайской технике, которой переполнен наш рынок. Отечественную технику применяют, как правило, небольшие строительные компании с небольшим объемом оборотных средств.
Что касается условий лизинга строительной техники, то за последние год-полтора они существенно не изменились. По словам Александра Рябцева, дешевле лизинг не становится, но на рынке становится больше экспресс-программ.
В "Балтийском лизинге" отмечают, что расширяется количество специальных предложений, которые являются отражением комплексного подхода с учетом самого клиента и приобретаемой им техники. "Итоговая сумма платежей может варьироваться за счет применения различного типа графиков, учитывая потребности клиента, причем эффективная ставка финансирования для клиента останется на том же уровне", - поясняет Евгений Колесов.
Перспективы рынка напрямую связаны с темпами роста строительной отрасли. Правда, динамика роста, очевидно, будет снижаться. Причина в том, что первичные потребности в технике, возникшие во время кризиса, были в целом удовлетворены в прошлом году, а потребности в обновлении этой техники пока не возникло.
Но в то же время, пока в мегаполисах запускается множество проектов как федерального, так и локального значения, будет спрос и на строительную технику. Кроме того, продолжается подготовка к Олимпийским играм в Сочи-2014, а также к чемпионату мира по футболу 2018 года, которые потребуют строительства не только спортивных объектов, но и инфраструктуры по приему спортсменов и болельщиков.