Почти 90% крыш в жилом фонде Петербурга выполнено с грубыми нарушениями технологии

Автор фото: Иванов Евгений

На рынке представлен большой выбор качественных материалов для обустройства крыши, однако, по данным экспертов, с грубыми нарушениями технологии выполнено около 70% кровель в сегменте малоэтажного строительства и почти 90% - в городском жилом фонде.

Такое состояние связывают с тем, что сегодня обустройством кровель, как правило, занимаются непрофессионалы. В результате крыши либо текут, либо промерзают. "Большинство кровель выполнено с нарушением технологий, и нам приходится устранять ошибки строителей. По нашим наблюдениям, в коттеджном строительстве кровли, как правило, выполнены существенно лучше, чем в городских зданиях", - рассказывает Владимир Девель, собственник компании "Артель Альпинист".
Самые распространенные ошибки в обустройстве кровли, по мнению специалистов компании НПЦ "Кровля", связаны с отсутствием или неправильным использованием парогидроизоляционных пленок, применением неподходящего теплоизоляционного материала, некачественным обустройством вентиляционных продухов, неверным крепежом кровельных покрытий и других материалов.
"Если кровля с рулонным покрытием, то, как правило, она плохо закатана или некачественно подготовлена ее поверхность. Весьма распространенная ошибка - сочетание теплого чердака с фальцевой кровлей (а он по технологии должен быть холодный)", - делится наблюдениями Владимир Девель.
Кровельные материалы (само покрытие, утеплители, изоляция) можно подобрать на любой вкус и кошелек. Из самых дешевых современных материалов - ондулин и наплавляемые кровли (битумное или полимерное покрытие на нетканой основе). Цена варьируется в диапазоне 100-150 рублей за 1 м2. Дешевле только шифер и рубероид, но эти материалы сегодня практически не используются в жилом строительстве из-за короткого срока службы (2-3 года).
Другой тип мягкой кровли - гибкая черепица. Ее стоимость - 180-350 рублей за "квадрат" (хотя есть предложения и за 500рублей). Примерно столько же придется заплатить тем, кто предпочитает покрытия на металлической основе. Самая популярная - металлочерепица. Стоимость такого покрытия зависит не только от качества и толщины стали, но и от производителя, колеблясь в диапазоне 180-400 рублей за 1 м2. Другой вариант - фальцевая кровля (в среднем - 250 руб/м2).
Остальное - композитная черепица (металлический профиль с напылением из базальтовых гранул, которые затем покрываются акрилатом, что создает эффект натуральной черепицы) и медная кровля - обойдутся заказчику в разы дороже.
Также к дорогим материалам относится и керамическая натуральная черепица. У нее есть недорогой аналог - цементно-песчаная черепица. У последней на самые простые профили и неходовые расцветки (например, серый) цена вполне демократичная - от 300 рублей за 1 м2. Керамическая (глиняная) черепица обойдется существенно дороже - от 800 рублей за 1 м2.
В указанных базовых ценах есть подвох: каждый материал обладает своими особенностями, которые могут существенно влиять на конечную цену. К примеру, стоимость кровли из металлочерепицы сущест­венно поднимает необходимость приобретать дополнительные элементы (ендова, конек, торцевые планки и прочее), которые­ могут добавить 30-50% к цене кровельного покрытия. У керамической и цементно-песчаной черепицы довольно высока стоимость монтажа (цена зависит от типа крыши), а из-за ее большого веса может потребоваться укрепление несущих конструкций.