Запрет на крепкий алкоголь в Чехии будет стоить местным ресторанам $10 млн в день

Автор фото: Global Look Press

Ежедневные убытки ресторанов в Чехии из-за запрета на продажу алкоголя крепостью свыше 20 градусов могут составить около $10 млн. Тем временем, производители алкоголя, владельцы магазинов и заведений общественного питания предсказывают увеличение продажи крепких спиртных напитков на черном рынке. Власти надеются найти решение  в течение нескольких недель.

Убытки чешских ресторанов в связи с полным запретом на продажу алкоголя крепостью более 20 градусов, установленным в страен после массового отравления метанолом, составят около $10 млн в день. Об этом сообщает чешское издание E15.
Местные производители алкоголя, а также владельцы магазинов и предприятий общественного питания предсказывают, что продажи крепкого алкоголя в связи с запретительными мерами возрастут на черном рынке. По мнению пресс-секретаря Продовольственной палаты Даны Вечеровой, власти обязаны найти другое, "действительно эффективное решение вместо запрета продажи легальной продукции, так как именно такое решение поддерживает рост продаж на черном рынке".
С ней солидарен президент чешского Союза торговли и туризма Зденек Юрачка: "Те, кто захочет купить алкоголь, всегда найдут возможность приобрести его нелегально", - отметил он.
Власти Чехии ввели полный запрет на продажу алкоголя, доля спирта в котором превышает 20%, после того, как десятки человек серьезно пострадали от отравления метанола, а 19 человек скончались. Крепкие спиртные напитки запрещено продавать не только в магазинах, но и в гостиницах, кафе, барах, ресторанах.
Видео: Вести