Медведев предлагает непопулярные вузы превратить в колледжи

Автор фото: итар-тасс

Дмитрий Медведев заявил, что он против радикального сокращения числа вузов, но при это отметил, что непопулярные вузы нужно превратить в колледжи или прикрепить к более крупным университетам и институтам.

Глава правительства России Дмитрий Медведев выступает против радикального сокращения вузов в стране, но считает необходимым реорганизовать систему высшего образования.
"Я не сторонник того, чтобы взять и начать по-живому "чикать" университеты. Это неправильно. Там есть свои коллективы, студенчество. Вопрос в том, чтобы упорядочить эту систему", - цитирует Медведева на встрече со студентами Санкт-Петербургского технологического университета РИА "Новости".
"Я никогда не говорил, чтобы вместо 1050 вузов в нашей стране их было 600, как было в советские времена. Жизнь изменилась, в СССР в вузы поступали 30-40 процентов школьников, а сейчас - почти 100. И ничего в этом особенного нет, потому что требования по образованию становятся все выше и выше", - отметил Медведев.
По мнению премьера, не слишком популярные вузы можно было бы перепрофилировать в колледжи или присоединить к более крупным вузам. Глава правительства правда подчеркнул, что "нельзя допустить, чтобы поступившие туда студенты оказались на улице".