Вслед за эсерами Сергей Митрохин опубликовал список единороссов, владеющих бизнесом

Автор фото: Итар-Тасс

Председатель партии "Яблоко" Сергей Митрохин опубликовал список депутатов Госдумы от фракции "Единая Россия", владеющих бизнесом. Это уже вторая публикация, уличающая членов "ЕР" в том же, за что они намерены лишить эсера Геннадия Гудкова депутатского мандата.

Вслед за Дмитрием Гудковым и Ильей Пономаревым, опубликовавшими вчера, 27 августа, доклад о компаниях, которыми владеет ряд единороссов, глава партии "Яблоко" Сергей Митрохин обнародовал в своем блоге список депутатов Госдумы от партии власти, которые занимаются предпринимательской деятельностью.
"Оказалось, что 13 Единороссов делают ровно тоже, за что лишают мандата Геннадия Гудкова. Гудкова власть обвиняет в том, что он получил бизнес в то время, когда был депутатом. Мол, нельзя депутату входить в органы управления коммерческой организации. А если ты получаешь долю в ООО, то избежать этого нельзя. Если же бизнес у депутата давно и он своевременно передал его в доверительное управление, то, считает Бастрыкин, перед законом он чист. Мне такое толкование закона кажется некоторой натяжкой... Но ясно одно: если мандат отберут у Гудкова, единороссы должны последовать за ним. Иначе это избирательное правоприменение", - пишет в своем блоге Сергей Митрохин.
Список "нарушителей" по версии "Яблока" состоит из 13 фамилий. Оппозиционер уделяет особое внимание "мульмиллиардеру Айрату Хайруллину", который за время депутатской деятельности обзавелся тремя новыми предприятиями. Также яблочник упоминает парламентария Валерия Язева. "Казалось бы, его "Уральский межрегиональный банк" создан ещё в 1991 году. Значит, всё в порядке? Нет! По декларации 2007 года его доля в банке была 9%. А в 2011 году – уже 55%", - утверждает Митрохин.
Митрохин сообщил, что направил запросы в Государственную думу и Следственный комитет. " Прошу подумать: не пора ли лишать указанных коммерсантов мандатов", - подытожил он.