Промышленное производство в Ленобласти в первом полугодии 2012 года выросло на 7,7%

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров

Индекс промышленного производства области в январе-июне 2012 г. составил 107,7% по сравнению с первым полугодием 2011 г.

Лучше всего проявили себя предприятия, производящие электрооборудование, электронное и оптическое оборудование - выпуск продукции вырос на 25%, производство транспортных средств и оборудования - на 19,2%, а производство машин и оборудования - на 14%.
При этом сокращается выпуск продукции в производстве кожи, изделий из кожи и производстве обуви (на 41,9%), в обработке древесины и производстве изделий из дерева (на 14,1%), а также в текстильном и швейном производстве (на 13,3%). Остальные отрасли демонстрируют умеренный рост.
Увеличение объемов производства происходит в том числе и за счет открытия новых площадок, причем в разных секторах промышленности. И среди них предприятия, сразу же заявившие о себе как о лидерах рынка. Среди таких, например, "ЛСР-ЦЕМЕНТ" - цементный завод группы "ЛСР" в городе Сланцы, который начал поставки цемента на рынок осенью 2011 г. Завод рассчитан на производство 1,86 млн т цемента в год, предусмотрена возможность строительства второй технологической линии с аналогичной мощностью.
"Если в I квартале 2012 г. завод произвел 120 тыс. т цемента, то по итогам II квартала объемы производства возросли в 2,5 раза", - рассказывает генеральный директор завода Сергей Бегоулев. Особенность проекта в том, что его комплексное строительство, в том числе всей инженерной и транспортной инфраструктуры, велось с нуля. Объем инвестиций составил 445 млн евро.
Еще одно масштабное производство, открытие которого в начале года посетил, еще будучи премьер-министром, Владимир Путин, появилось в Тихвине. Здесь группа "ИСТ" Александра Несиса фактически заново запустила Тихвинский вагоностроительный завод. Общий объем инвестиций составляет 36 млрд рублей в промышленное производство и 6 млрд рублей в строительство жилья для сотрудников завода. Производственная мощность завода составляет 13 тыс. грузовых вагонов нового поколения, 90 тыс. т железнодорожного литья и 65 тыс. колесных пар в год.
Действующие предприятия также рапортуют о своих достижениях. Так, ООО "Кинеф" (100%-ная дочка "Сургутнефтегаза") в феврале объявило о запуске первой очереди комплекса глубокой переработки нефти стоимостью 26 млрд рублей. Общий объем инвестиций в проект составит 88 млрд рублей, а целиком его планируется запустить в конце года. По словам генерального директора компании Вадима Сомова, комплекс позволит увеличить глубину переработки нефти до 94-95% к 2017 г. А уже в 2013 г. завод выпустит на 2 млн т дизельного топлива больше, чем в 2011 г., то есть 7 млн т.
Решение о размещении производства в Ленинградской области предприятия принимают по разным причинам. "Как правило, цементные заводы привязаны к сырьевой базе: именно ее доступность определяет рентабельность производства", - отмечает Сергей Бегоулев. В данном случае рядом с городом Сланцы находятся два месторождения известняка и глины, так же как и завод, принадлежащие группе "ЛСР".
Еще одним фактором является инвестиционный климат - в частности, налоговые льготы, которые недавно были приняты Законодательным собранием региона.
Важной задачей остается развитие моногородов. Например, в рамках комплексной инвестиционной программы развития Пикалево городу выделено на это 590 млн рублей. Программа рассчитана на несколько лет, до 2014 г., и включает в себя четыре инвестпроекта.
Правда, другим областным городам получить средства из федерального бюджета пока не удалось. Их проблемы пока не вызывают общественного резонанса.