Летом в лагерях Ленобласти отдохнули 65 тыс. детей

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков

В Ленобласти растет количество детских лагерей, что называется, со своей фишкой, особенностью. Но сервис в них зачастую не соответствует выставляемому ими ценнику, говорят эксперты.

Сегодня в Ленобласти работает 24 детских стационарных оздоровительных лагеря. Всего же, учитывая еще и детские загородные оздоровительные базы, лагеря дневного пребывания и трудовые лагеря, наберется более тысячи учреждений отдыха и оздоровления. По данным областного комитета общего и профессионального образования, летом 2012 г. в лагерях, находящихся на балансе Ленинградской области, отдохнет около 48 тыс. детей. А если принять во внимание оздоровительные лагеря, принадлежащие Петербургу, муниципалитетам, предприятиям и пр., которые просто расположены в Ленобласти, - то более 65 тыс. (для сравнения, за весь 2011 г. эта цифра составила около 77 тыс. человек). Отдыхают здесь дети из Петербурга, Ленобласти, а также из Архангельской, Московской, Вологодской, Новгородской и других областей и городов.
Несмотря на то что Ленобласть уже давно занимает первое место в стране по количеству летних загородных оздоровительных лагерей, расположенных на ее территории, здесь продолжают появляться лагеря, теперь уже частные, новых форматов. По данным incamp.ru (онлайн-сервис для бронирования путевок в дет­ские лагеря), сегодня насчитывается около 60 нестационарных, так называемых программных детских лагерей. "Около 20 из 60 программных лагерей - языковые, при этом только в двух из них учат немецкий и французский, в остальных - английский", - комментирует Дарья Коренюшкина, генеральный директор incamp.ru.
По ее словам, помимо языковых, в Ленобласти сегодня работают театральные, спортивные, конные, туристические лагеря, где ходят в походы, живут в палатках, проходят веревочные курсы и школу выживания, а также профориентационные лагеря, где каждый ребенок пробует себя в какой-либо профессии. И даже лагерь, специализирующийся на обучении по катанию на водных лыжах.
"За последний год лагерей с узкой специализацией, набирающих группы по 20-30 человек, стало появляться гораздо больше. Иногда родители отдают предпочтение таким лагерям, полагая, что там к ребенку будет более индивидуальный подход, но это не всегда так", - говорит Анна Дьяченко, заместитель директора детского лагеря "Хаглар".
По оценкам экспертов, цена путевки в "классический" областной лагерь составляет от 15 тыс. до 20 тыс. рублей. Лагеря, принадлежащие городу, берут от 20 тыс. до 30 тыс. рублей за стандартную смену. Программные обходятся, как правило, дороже - от 30 тыс. рублей. Для сравнения, примерно столько, не считая авиабилетов, стоит двухнедельная смена в лагере за границей.
"Отдых в Ленобласти продается лучше всего. Но все-таки его высокая себестоимость заставляет родителей присматриваться к европейским вариантам, - рассказывает Екатерина Саулина, директор по развитию детского лагеря "12 коллегий".  - Не учитывая расходов на авиаперелеты, трансфер и т.д., себестоимость проживания ребенка в Испании или Финляндии зачастую ниже, чем в Ленобласти. И если сравнивать в целом по степени комфорта, то в этом плане предпочтительнее европейские лагеря".
Кроме того, по ее мнению, петербургские клиенты сильно ориентированы на Европу, так как сами часто выезжают за границу и с раннего возраста стремятся привить такой опыт своему ребенку.
"Незначительная набавка к стоимости путевки образуется за счет необходимости вывезти за границу педагога", - добавляет Дмитрий Сапожников, менеджер лагеря при тренинг-центре Альбины Манзуллиной.
По словам Анны Дьяченко, коммерческие лагеря давно готовы работать на рыночных условиях с государственными детскими оздоровительными лагерями, у которых зачастую они арендуют корпуса, но последним трудно перестроиться, и это касается и отношений с арендаторами, и оснащенности, и внешней благоустроенности территорий и помещений.
"Базы лагерей в Ленобласти, на которые сегодня вывозят детей, - это все-таки это немножко "Советский Союз" по уровню сервиса", - добавляет Екатерина Саулина.
Сегодня детские лагеря Ленобласти наиболее популярны у родителей, имеющих детей младшего школьного возраста. Причина этой популярности, как считают эксперты, - боязнь отправлять малышей за границу и желание навещать их на выходных.
"Также Ленобласть очень привлекательна для родителей с финансовой точки зрения, так как за последние 2 года очень сильно упростилась система оформления компенсации от города - на это лето компенсацию у нас оформили около 90% родителей", - рассказывает Анна Дьяченко. Так, например, согласно программе "Дети работающих граждан" за счет средств бюджета Петербурга оплачивается часть стоимости путевки: в размере 90%, если родители работают в учреждениях бюджетной сферы, и 50% - если работают в иных организациях.
В 2012 г. стоимость путевки на 21 день в оздоровительный лагерь, расположенный на территории Петербурга или Ленобласти, составляет 14385 рублей (для сравнения, в 2011 г. - 13545 рублей). Всего на оздоровительную кампанию этого года городским бюджетом предусмотрено около 1,18 млрд рублей. На эти средства было закуплено более 117 тыс. путевок.
Ленобласть компенсирует работникам бюджетной сферы 90%, то есть 11718 рублей, от стоимости путевки, и работникам частных или коммерческих предприятий - 50% (6510 рублей) из областного бюджета.
Есть еще несколько привлекательных моментов в детском отдыхе в Ленобласти, теперь уже для бизнеса: сюда можно организовывать поездки во время всех детских каникул, а также на выходные, и при этом нет таких затрат, как при организации отдыха за границей: документы для пересечения границы, визы, переезды поездами и самолетами.