Пляшем от печки

Автор фото: Асмолов Евгений

Особое внимание при постройке бани стоит уделить оснащению парилки и устройству дымохода.

Возвести небольшую баню на участке можно за считанные дни, если воспользоваться услугой "баня под ключ", которую предлагают многочисленные строительные компании. Они не только проектируют баню по желаниям заказчика, но и закупают весь строительный материал, доставляют его на участок, заливают фундамент, строят сруб и выполняют отделку.
Многие строительные компании сами производят пиломатериал, за счет этого они готовы предложить потенциальным клиентам выгодную цену. Определиться с проектом бани можно без звонка изготовителю: на сайтах фирм выложены проекты бань, просматривая которые, можно определиться с дизайном, необходимостью дополнительных элементов вроде мансарды или балкона.
Наиболее популярное предложение на рынке бань под ключ - сооружения из бруса. Такие бани являются более дешевой альтернативой бревенчатым. В строительных компаниях утверждают, что по своим качествам они не уступают срубам из дерева.
"Самым недорогим вариантом является баня из профилированного бруса. Например, маленькая баня размером 3х4 м обойдется в 175 тыс. рублей, - говорит Сергей Виноградов, директор компании "Русский мастер". - Брус привлекателен ценой и быстрым возведением. На строительство бани под ключ уйдет от 1 дня до недели".
Крепкий фундамент - необходимая основа не только для большого дома, но и для маленькой бани. "Почва у нас в Ленинградской области капризная, поэтому для возведения фундамента бани мы приглашаем подрядные организации", - рассказывает Александр Федоров, старший менеджер строительной компании "Строймонтаж".
Для того чтобы определиться с вариантом фундамента, подрядчики выезжают на объект, смотрят, насколько болотист участок или есть ли там камни, которые не пробить винтовым фундаментом. По словам Александра Федорова, наиболее оптимальным вариантом фундамента для бани являются винтовые сваи. Их монтаж занимает от 3 дней, а преимущество такого варианта также в том, что монтаж можно выполнять круглый год, без трудоемких земляных работ, выравнивания участка и использования дорогостоящей строительной техники.
Если почва болотистая, в качестве фундамента используется самый дорогостоящий вариант - плита, ее стоимость начинается от 2 тыс. рублей за 1 м2.
Также используется ленточный фундамент, но применяют его в случаях, если стены здания предполагается возводить из камня, бетона, кирпича или же древесины, которая облицована кирпичом. Одним словом, он предназначен для тяжелых конструкций.
Срубы, собранные из бревен, могут быть привезены на участок в готовом виде либо изготовлены на месте. Наконец, когда баня построена, начинается завершающий этап - отделка и установка печи.
"По старинным традициям отделка бани производится с помощью деревянных досок. Комната, предназначенная для отдыха, и парилка в основном обиваются шпунтовой доской. При обивке парилки не стоит использовать доски, сделанные из хвойных пород, - говорит Роман Храмов, представитель компании "Евро Каркас Строй-Сервис". - Чтобы облегчить уход за душем, следует положить в душевом отделении плитку, но возможен вариант и обивки стен и пола деревянными панелями из бука или бамбука".
Важный момент при постройке бане - вентиляция. Она призвана обеспечивать наличие свежего воздуха в помещениях, особенно в парилке. "Не забывайте и о том, что свежий воздух необходим для удаления из помещений влаги, которая способствует образованию грибка на деревянных панелях", - советует Роман Храмов.
Выбор печи напрямую зависит от объема парилки. По-хорошему еще перед строительством бани стоит определиться с выбором печи и температурным режимом.
"Мощность печи зависит от объема парилки, а дальше уже на один и тот же объем можно выбрать печки на любой вкус в диапазоне стоимости от 6 тыс. до 250 тыс. рублей", - говорит Юлия Сылова, директор компании "Сауна-дизайн".
При строительстве бани особое внимание нужно уделить тому, как устроен дымоход. "Бани горят не из-за печей, а из-за неправильного монтажа дымохода, поэтому мы советуем приглашать для этого специалистов,­ на этом экономить нельзя", - продолжает Юлия Сылова.