Для 25% горожан дача - это способ обеспечить семью продуктами питания

Автор фото: Зыгарь Ирина

Дача в России всегда ассоциировалась с третьим по значимости в жизни россиян местом после дома и работы. А в тяжкие времена - тотального дефицита, безработицы и всевозможных "переходных периодов" - она вообще превращается в единственное место спасения.

Согласно опросу, проведенному в начале нынешнего лета, многим горожанам (56%) дача нужна, чтобы отдохнуть, пообщаться с друзьями. Почти 25% респондентов ответили, что держат дачу, чтобы обеспечить семью продуктами питания. "Дача - это вложение денег", - такую позицию высказали 9,2%, а 8,7% респондентов отправляют на дачи детей во время каникул. Дачу как место, где можно побыть вне семьи, используют 1,2% горожан.
Невостребованными у опрошенной аудитории оказались следующие варианты ответов, предложенных исследователями: "На даче надо отдыхать, получать удовольствие от общения с природой"; "Надо иметь свой дом и землю на случай каких-либо потрясений, общественной нестабильности"; "Дачу нужно сдавать". Таково отношение к дачам сегодня.
Но времена меняются, вырастает молодое поколение, у которого есть собственные жизненные предпочтения: люди получают образование, находят интересную работу или открывают собственный бизнес, уезжают в другие города и страны. Станут ли в будущем горожане на дачах исключительно отдыхать, а не выращивать овощи?
"Да, станут", - так считают 58% опрошенных. Большинство из них объясняют свою позицию тем, что все можно приобрести в магазине и нет смысла убиваться все лето на грядках.
Другие приверженцы идеи "дача для отдыха" полагают, что с каждым годом будет расти осознание ценности здоровья, и потому за город будут ездить, чтобы восстановить силы после работы.
Впрочем, часть представителей этой группы респондентов допускает легкий и приятный дачный труд: "Люблю возиться с цветами"; "Отдыхаю, когда ухаживаю за клумбой"; "С удовольствием сажаю, но только цветы и зелень"; "У меня сирень в саду растет, калина, черемуха, когда цветут - очень красиво".
Молодежь не станет физически работать, а старшее поколение будет по привычке продолжать - это еще одно характерное мнение, которое можно выделить среди сторонников отдыха на даче.
"Нет, работать будут всегда", - думают 33% респондентов и приводят аргументы в защиту своей позиции. Они полагают, что свои фрукты и овощи гораздо лучше покупных: "Такого в магазине все равно не купишь". Несмотря на то что эта группа респондентов и спорила с предыдущей, ее участники высказывали мнения, которые уже звучали у "противоположной стороны". То есть допускали, что бороться за урожай будут не все, а только часть дачников - пожилые люди и те, кто просто любит "крестьянский" труд.
А также предположили, что дачники станут сажать понемножку, чтобы совместить приятное с полезным - цветы, зелень, фрукты для удовольствия.
Затруднились с ответом 9% респондентов. Они полагают, что работа на грядках - это на любителей, но много ли их наберется, представить себе не могут.
По материалам www.metrinfo.ru