Россияне устроили себе испанские каникулы

Автор фото: Коста Реаль

Испания лидирует этим летом среди зарубежных стран по количеству туристов из России. Об этом свидетельствуют сразу две крупные онлайн-системы бронирования отелей и авиабилетов.

  "По количеству поисковых запросов российских туристов Испания все лето не опускается ниже второго места, – сообщает система бронирования отелей Oktogo.ru, совладельцем которой является "ВТБ Капитал". – Обходит Испанию только Россия с черноморскими курортами, Москвой и Петербургом". Каждый десятый российский пользователь, по данным Oktogo.ru, ищет информацию об отдыхе на испанских курортах.
  Число поисков авиабилетов в Испанию в этом году выросло по сравнению с прошлым почти на 30%, констатирует система поиска билетов и отелей Momondo. Пользователей этой системы больше всего интересует передвижение по России, Испания и здесь на втором месте. Семерка стран-лидеров Momondo сохраняется второй год: на третьем месте – Италия, далее следуют Таиланд, Германия, Франция, США.
  Испания, страдающая от финансового кризиса, привлекает туристов упрощенной процедурой получения виз и сниженными ценами, считают в Oktogo.ru. Там напоминают, что, по прогнозам, количество отдыхающих в Испании россиян в 2012 году перевалит за 1 млн человек.
  Чаще всего россияне выбирают местом семейного отдыха в Испании территорию Коста-Дорада на северо-востоке страны – самое южное побережье региона Каталония, известное широкими песчаными пляжами и неглубоким морем. Считается, что молодежь предпочитает район Коста-Брава на северо-востоке Каталонии: скалистые берега, сосны, пихты и прочие живописные элементы. Самый дорогой курорт — Коста-дель-Соль, расположенный в Андалусии, на юге Испании.
  Однако данные других систем бронирования не позволяют говорить о лидерстве Испании как об уверенном тренде. Сервис "Путешествия Mail.ru", который позиционируется как крупнейший туристический ресурс в Рунете, расположил ее на шестое место по продажам туров после Турции, Греции, Кипра, Израиля, Египта. По авиабилетам Испания на седьмом месте.
  Руководство OZON.travel отмечает, что этим сервисом чаще всего пользуются для планирования деловых поездок, поэтому Испания по бронированию отелей в 2012 году находится лишь на седьмой позиции. В топ-лист входят Россия, Италия, Франция, Германия, Турция (Стамбул). Если говорить об авибилетах, стоит добавить в верхушку рейтинга Израиль.
  У системы Biletix.ru аудитория, напротив, туристическая, но испанофилов в ее массе мало. "Для летнего отдыха путешественники чаще всего выбирают Болгарию и Турцию, – рассказывают в Biletix.ru. – Лишь немного уступают им экзотические направления — Бангкок и Пекин. Замыкает пятерку лидеров Вена".