Профилактика онкологии

Автор фото: Global Look Press

В конце мая в Петербурге начала действовать программа по борьбе с онкологическими заболеваниями "Женское здоровье".

Программа "Женское здоровье" (Women’s health empowerment program), нацеленная улучшить положение женщин с онкологическими заболеваниями репродуктивной сферы, стартовала в России в 2005 году. Программа включает как информационную поддержку населения по проблемам рака груди, так и массовое обследование женщин от 35 лет у маммологов и гинекологов.
Инициатором программы выступил международный благотворительный фонд American Jewish Joint Distribution Committe (Американский еврейский объединенный распределительный комитет). "У фонда есть множество различных благотворительных программ по всему миру. Но для работы с Россией была выбрана именно программа "Женское здоровье".
Во-первых, эта проблема сегодня более чем актуальна, в нашей стране ежегодно 52 тыс. женщин ставят диагноз рак груди. Во-вторых, у фонда уже был опыт реализации подобной программы в Венгрии и Сербии", - рассказывает Екатерина Башта, руководитель программы "Женское здоровье" в России.
Работа программы ведется по нескольким направлениям: информационная поддержка, тренинги для врачей и психологическая поддержка женщин, получивших диагноз онкология.
Если диагноз рак груди ставят на первой стадии, то выздоравливает 98% женщин. Поэтому особенно важно обратить внимание на необходимость регулярных медицинских осмотров, а также научить женщин самостоятельно обследовать свою грудь. Для распространения этой информации в ходе реализации программы "Женское здоровье" были выпущены специальные брошюры "Проверь себя и будь здоровой", которые распространяются на образовательных встречах и тренингах, организованных Распределительным комитетом. Часто практикуются встречи специалистов с женщинами на рабочих местах, в этом случае инициатива проведения мероприятия может исходить и от руководства компании. Так, за 2011 год в подобных встречах приняло участие 6500 женщин в различных регионах страны.
В рамках программы "Женское здоровье" также проводятся тренинги для врачей с целью предупредить синдром профессионального выгорания среди онкологов, гинекологов и онкогинекологов. Врачам рассказывают о техниках регулирования негативных эмоций, связанных с общением с тяжелобольными пациентами. Третье направление работы программы - создание групп взаимопомощи, где у женщин есть возможность обсуждать проблемы друг с другом.
До последнего времени программа действовала на территории Москвы и Московской области, а также в Тверской, Костромской, Орловской и Брянской областях.
В мае 2012 года утвержден план программы и для Петербурга. Главным отличием петербургского направления программы будет создание сети клиник, где любой сможет пройти обследование с целью профилактики онкологии.
В Петербурге планируется проводить семинары для врачей-маммологов, онкологов, гинекологов, хирургов с участием ведущих российских и израильских экспертов.