Олимпиада–2012. Открытие. Расписание телетрансляций на 28 июля

Автор фото: Globa Look Press

Открытие Олимпиады–2012 в Лондоне состоялось. Олимпийские игры открыли королева Великобритании Елизавета II и ее муж принц Филипп. Олимпийский огонь зажег гребец Стивен Редгрэйв. Онлайн–трансляцию церемонии вел телеканал "Вести".

  Олимпиада 2012. Открытие
  Летняя Олимпиада в Лондоне — 2012 официально стартовала. Актеры, изображающие королеву и Джеймса Бонда, с вертолета прыгнули на церемонию открытия Олимпиады–2012.
  Перед началом церемонии прошел воздушный парад. Самолеты пилотажной группы "Красные стрелы" прочертили в небе шлейф в виде цветов национального флага  "Юнион Джек" — красного, синего и белого.
  Прямо перед началом Олимпийских игр — 2012 в Лондоне прошел дождь. Однако грандиозное шоу открытия XXX Олимпийских игр стоимостью около 27 млн фунтов стерлингов началось по расписанию. Над шоу под названием "Остров чудес" работал оскароносный режиссер Дэни Бойл, получивший широкую известность после выхода фильма "На игле". Он показал 80 тыс. зрителей на трибунах Великобританию, ее нацию от ее истоков до наших времен.
  Режиссер изобразил на арене Олимпийского стадиона английскую деревню с домиками, водяной мельницей и ручьем. На лугу в деревне паслись козы, овцы, коровы, бегали лошади. После этого на стадионе начали появляться все новые классы, созданные промышленной революцией: рабочие в спецодежде, боссы в шляпах кусок за куском отвоевывали пространство у деревни.
  Луга сменили огромные трубы, дымящие на месте когда–то плодородных земель. Уют у домашнего очага стал миром паровых двигателей.
  После шоу по арене прошествовали представители 205 стран — участниц Олимпийских игр. Российскую делегацию под 153–м номером возглавила теннисистка Мария Шарапова. На трибуне за открытием Олимпийских игр следил премьер–министр России Дмитрий Медведев. Спортсменка в широкополой шляпе и брюках несла впереди флаг РФ. Английские спортсмены замыкали колонну.
  Открыли Олимпиаду–2012 королева Великобритании Елизавета II и ее муж принц Филипп. Британская звезда таэквондо Сара Стивенсон зачитала клятву спортсменов от имени всех атлетов.  Футболист Дэвид Бэкхэм на катере привез факел по Темзе и передал его обладателю пяти золотых олимпийских медалей по гребле Стиву Редгрэйву. Факел зажгли семеро молодых британских атлетов.
  Завершая церемонию, сэр Пол Маккартни исполнил песню "Hey, Jude!", а в лондонском небе прогремел фейерверк и прошло световое шоу. В субботу на Олимпийских играх будут разыграны первые 12 комплектов медалей.
  Олимпийские игры — 2012 расписание трансляций, 28 июля
18:30
Стрельба. Мужчины. Пневматический пистолет, 10 метров. Финал
18:30
Тяжелая атлетика. Женщины. До 48 кг. Группа А
19:00
Дзюдо. Женщины. До 48 кг. Итог
19:10
Дзюдо. Мужчины. До 60 кг. Итог
21:00
Стрельба из лука. Мужчины. Командное первенство. Итог
22:30
Плавание. Мужчины. Комплексное плавание. 400 метров. Финал
22:40
Фехтование. Женщины. Рапира. Итог
22:50
Плавание. Мужчины. Вольный стиль. 400 метров. Финал
23:10
Плавание. Женщины. Комплексное плавание. 400 м. Финал
23:45
Плавание. Женщины. Вольный стиль. Эстафета 4х100 м. Финал