Банки ушли в розницу

Автор фото: Иванов Евгений
Городские фотографии

Объем кредитов, выданных населению российскими банками, может достигнуть в конце 2012 года 7,8 трлн рублей. Драйверами роста рынка розничного кредитования останутся кредиты наличными и кредитные карты.

В 2012 году рынок розничного кредитования может вернуться к докризисным темпам роста в 45-50%, говорится в исследовании "Банковский сектор во второй половине 2012 года: back to retail", подготовленном рейтинговым агентством "Эксперт РА". По оценкам агентства, по итогам первого полугодия 2012 года портфель розничных кредитов составит 6,6-6,7 трлн рублей, по итогам года может достичь 7,8 трлн рублей.
"Стратегии ведущих розничных банков предусматривают наращивание депозитов физлиц и кредитование населения этими же деньгами. При этом динамика розничного кредитования физлиц в 2012 году в 1,5-2 раза превышает результаты остальных сегментов кредитного рынка", – говорится в исследовании. На начало июня 2012 года портфель кредитов физлицам уже достиг 6,4 трлн рублей, а доля в общем кредитном портфеле – 21% (19% на 1 января 2012 года). Так, сегмент, в наибольшей степени пострадавший в кризис, быстрее остальных рынков возвращается к докризисной динамике в 50-60%. Эксперты агентства считают, что резкая "просадка" розничного портфеля в случае второй волны кризиса маловероятна.
По данным ЦБ РФ, за январь-май 2012 года рост розничных кредитов российских банков уже составил 14,7% против 8,7% за аналогичный период прошлого года.
"Сегодня в распоряжении банкиров имеется широкий спектр инструментов рефинансирования ЦБ РФ, которые позволят поддержать кредитную активность в рознице при ухудшении ситуации с краткосрочной ликвидностью. Кроме того, кризисные 2008-2009 годы показали, что платежная дисциплина заемщиков может оставаться приемлемой благодаря реализации госпрограмм помощи гражданам с тяжелым финансовым положением", – говорится в исследовании.
"Драйверами роста рынка розничного кредитования в 2012 году будут выступать кредиты наличными и кредитные карты, – считает Станислав Волков, руководитель отдела рейтингов кредитных институтов "Эксперт РА". – Также значительный потенциал сконцентрирован и в ипотечном сегменте с учетом активного роста жилищного строительства в регионах. В отличие от кредитования наличными и по банковским картам, перспективы POS-кредитования ограничены перечнем товаров и услуг, которые реализуются через такие кредитные схемы".
"Основные драйверы рынка – кредитные карты, POS-кредиты и ипотека – не теряют силы. Наращивание пассивов в виде депозитов вынуждает банки наращивать объемы кредитования, что и сдерживает кредитные ставки на приемлемых уровнях. Нельзя не отметить и характер потребительской активности – население по большому счету только отошло от прошлого кризиса и начало активно тратить", – уверен Богдан Зыков, эксперт "БКС Экспресс".
"Корпоративный портфель банков растет гораздо медленнее, чем объем кредитов частным лицам. Причина этого в недостатке ликвидности, в том числе и проблемы с фондированием. Кредитование физических лиц сейчас более рентабельно, поэтому свободный банковский капитал "перетекает" в эту нишу", – полагает Всеволод Лобов, руководитель аналитической службы ФГ "ДоходЪ".
"У банков подорожало фондирование за последние полгода, что уже отразилось на их марже. Поэтому, скорее всего, во второмI полугодии 2012 года кредитные ставки вырастут, что может оказать давление на темпы роста портфеля, особенно в корпоративном сегменте, который и так довольно скромно растет в этом году", – говорит Надежда Крупенникова, аналитик отдела анализа рынка акций ЗАО "ТКБ Капитал". При этом не исключено, что в случае очередного потока негатива со стороны Европы банкам придется вновь прибегнуть к повышению ставок по депозитам, что также отрицательно скажется на темпах роста портфеля. Таким образом, озвученные темпы роста достижимы как минимум в условиях относительной стабильности на мировых рынках, полагает Надежда Крупенникова.
Согласно исследованию, в 2012 году сегмент беззалоговых кредитов наличными и кредитных карт прибавит 45-50%, рынок POS-кредитов – 35-40%. Объем ипотечного кредитования к концу года вырастет на 60-70% и составит около 1,1-1,2 трлн рублей (717 млрд рублей в 2011 году). Динамика корпоративного портфеля и кредитов малому и среднему бизнесу останется умеренной – порядка 20-25%. "В целом темп прироста активов и кредитного портфеля сохранится на текущем уровне – около 22 и 27% соответственно", – говорится в исследовании.