Петербург сократил расходы на развитие туризма в 2012 году до 41 млн рублей

Автор фото: Евгений Асмолов

Сделать Петербург туристическим помогают белые ночи и события международного уровня. Туризму на Петербургском международном экономическом форуме 2012 будет посвящена панельная дискуссия "Инвестиции в человеческий капитал как фактор развития экономики и туризма".

По данным комитета по инвестициям и стратегическим проектам Петербурга, в 2011 г. город посетили около 5,5 млн туристов. Это на 8% больше, чем в 2010 г. Причем иностранных путешественников среди них 2,6 млн человек, это на 13% больше, чем годом ранее, и 2,9 млн российских туристов, что на 3,5% выше показателя 2010 г.
На развитие туризма с 2006 по 2010 г. было потрачено 519 млн рублей, при этом вклад туристов в экономику города в виде прямых расходов (без учета расходов на прибытие в Петербург), по оценке городских властей, в 2010 г. составил более 115 млрд рублей.
Начальник Управления по туризму Марианна Орджоникидзе считает, что "благодаря большим государственным программам Петербург поистине стал центром Европы". "У нас организовано и информационное обеспечение, и реклама за рубежом, - говорит она. - Весной этого года впервые в Петербурге прошла встреча членов международной ассоциации ECM (European Cities Marketing), на которую собрались руководители высшего звена индустрии туризма. Июньский Петербургский международный экономический форум завоевывает все больший авторитет на мировой арене".
Традиционно в город на Неве едут в сезон белых ночей. "Трудно спорить, что Петербург - самый красивый город в России. И делает его красивым не только то, что ты видишь, а и то, что в нем происходит", - убежден итальянский дирижер Фабио Мастранджело, который в июле этого года проведет в Северной столице фестиваль "Опера всем".
"Каждый год в Петербурге открываются новые объекты, которые привлекают как туристов из российских регионов, так и гостей из-за рубежа, - говорит Станислав Берианидзе, руководитель отдела приема компании "Solvex-турне". - Сейчас после трехлетней реконструкции открылся Летний сад. Туристы со всего мира воспринимают его как одну из главных достопримечательностей города. В последние годы гости специально приезжают в Петербург для того, чтобы увидеть уникальный праздник "Алые паруса". Большую роль в увеличении турпотока сыграло открытие терминала "Морской фасад", куда приходят круизные суда большой вместимости, а 72-часовой безвизовый режим для их пассажиров делает посещение Петербурга особенно привлекательным для жителей Северной Европы. Надеюсь, что переговоры о введении безвизового режима для посещающих Россию зарубежных гостей в ближайшее время успешно завершатся, и тогда мы получим возможность увидеть в Петербурге гораздо большее количество туристов из-за рубежа".
Впрочем, в 2012 г. набранный в прежние годы темп прироста потока туристов может дать сбой. Причина - сокращение финансирования статьи расходов на развитие туризма. Из запланированных в 2012 г. 146 млн рублей после корректировки бюджета остался 41 млн рублей. Усугубить ситуацию может и статус Петербурга как одного из самых дорогих городов мира (по версии международной компании Mercer Human Resource Consulting). Сегодня город занимает 28-е место по величине затрат для туристов среди 214 стран, пользующихся популярностью у путешественников.