ДСК "Войсковицы" инвестирует в модернизацию производства 1 млрд рублей

Автор фото: Trend/ Павел Долганов

ДСК "Войсковицы", входящий в структуру московского холдинга "СУ-155", избежав банкротства из-за долгов, вложит в модернизацию производства более 1 млрд рублей.

ДСК "Войсковицы", входящий в структуру холдинга "СУ-155" московского миллиардера Михаила Балакина, в начале июня вышел из процедуры банкротства и теперь заявил о крупной программе модернизации производства.
До конца года завод намерен вложить в развитие 250 млн рублей. Как пояснили в пресс-службе СУ-155, на эти деньги завершат работы по переоснащению и запуску цеха технологической комплектации строительства и второго склада готовой продукции. Кроме того, должны завершиться строительство административно-бытового корпуса автобазы и монтаж оборудования второй линии бетоносмесительного цеха.
Тем самым инвестиции холдинга в модернизацию ДСК с момента его покупки в 2004 г. превысят 1 млрд рублей. "А с 2013 г. стартует второй этап модернизации ДСК, который тоже оценивается в 1 млрд рублей. Но его бизнес-план еще не утвержден", - сообщили в пресс-службе СУ-155.
ДСК "Войсковицы" расположен в Гатчинском районе Ленинградской области. Там работают 1500 человек - это одно из градообразующих предприятий района. ДСК "Войсковицы" производит 250 тыс. м2 готового жилья в год. Сейчас завод загружен на 100%, а портфель его заказов сформирован на 5 лет вперед.
Завод обеспечивает продукцией две стройки в Петербурге, которые ведет "дочка" СУ-155 - "Росстрой СПб". Это ЖК "Каменка" (площадь - 500 тыс. м2, общий объем инвестиций - 23,5 млрд рублей, срок сдачи - 2015 г.) и строительство социального жилья по заказу администрации города в 20-м квартале юго-западной Приморской части (площадь - 500 тыс. м2, срок сдачи - 2013 г.).
В СУ-155 уверяют, что компания планирует расширение портфеля проектов в Петербурге.
С ноября 2011 г. ДСК "Войсковицы" находился в процедуре банкротства. В реестр попали шесть кредиторов, которым предприятие в совокупности задолжало 110 млн рублей (около 60% этой суммы составил долг налоговым органам). Но в начале июня Арбитражный суд Петербура и Ленобласти процедуру банкротства в отношении ДСК прекратил, поскольку завод полностью расплатился по долгам.