За последние полгода зарплаты в петербургских компаниях выросли в среднем на 10%

Автор фото: Яковлева Елена

Причем если в предыдущие годы основной рост приходился на вторую половину года, то в 2012 году, уверены эксперты, работодатели все, что могли поднять, уже подняли. Большего ждать не приходится.

Максимальный прирост дохода в Петербурге показали, как считают в Adecco Group Russia, специалисты, работающие в продажах, а также рядовой производственный персонал. "У первых оклады и доходы выросли на 17 и 16%, у вторых соответственно на 21 и 26%", - говорит Наталья Данина, директор по консалтингу в сфере управления человеческим капиталом рекрутинговой компании. Минимальный прирост отмечают job-порталы. Так, по данным Superjob.ru, в первом полугодии работодатели предлагали соискателям зарплаты на 5,1% выше, чем в 2011 году.
В среднем же, по оценке Ольги Серебренной, директора дивизиона "Северо-Запад" компании "АНКОР", и Алексея Журбенко, генерального директора Human Capital Solutions (Mercer), можно говорить о росте зарплат не более чем на 10%.
Эти оценки подтверждает и опрос исследовательского холдинга "Ромир", проведенного в мае 2012 года. Причем, согласно ему, на 10% зарплаты выросли в каждой пятой опрошенной компании. Исследователей радует тот факт, что работодателей, повысивших зарплаты, почти в 4 раза больше, чем компаний, в которых заработную плату в это же время снижали (а таких 10% от числа респондентов). В 48% компаний доходы остались прежними.
В целом рост в 10% эксперты считают небольшим, несмотря на то, что больше зарплаты в последние несколько лет и не росли. "Конечно, на этот процент влияет множество факторов, - замечает Алексей Журбенко, - и инфляция, и движения по рынку у конкурентов, и отложенное (в некоторых отраслях) повышение во время кризисного периода, и прочее. И хотя процент повышения примерно одинаков год от года, влияют на него разные факторы".
В этот раз основным драйвером роста Наталья Плотникова, руководитель отдела исследований рынка труда и кадрового консалтинга EMG Professionals, считает потребность работодателей в квалифицированных кадрах - как специалистах, так и управленцах. По ее словам, в основном зарплаты растут, потому что востребованные работники хотят зарабатывать не меньше определенной суммы. И работодатели в условиях дефицита кадров вынуждены соглашаться на эти требования.
Более существенному росту зарплат, по словам Ольги Серебренной, мешают экономические проблемы в Европе. "Международные компании, испытывающие на себе кризис в своих европейских подразделениях, очень настороженно смотрят на будущие перспективы, оттого они скептически подходят к вопросу роста доходов своих сотрудников", - говорит она.
Многие эксперты уверены, что нынешним повышением зарплат весь рост, прогнозируемый на 2012 год (см. "ДП" №3/12, №59/12), и ограничится. "Это, по сути, и есть рост за год, так как большинство компаний проводят повышение с 1 января или 1 апреля, - замечает Алексей Журбенко. - Редко кто делает массовые повышения в середине года. За исключением, пожалуй, западных компаний. Но даже они делают это в отношении немногих сотрудников". "На фоне того, что основные пересмотры заработных плат происходят на рубеже I квартала, значительных изменений до конца года уже не случится", - соглашается Наталья Данина. Но не только традиция повышать зарплаты в начале года окажет свое влияние. "Если к концу года продолжится рост инфляции, то компании номинально будут индексировать заработные платы, но реально доходы не вырастут, поскольку снизится покупательная способность", - замечает Наталья Плотникова. Руководитель Superjob.ru Алексей Захаров уверен: в этом году перед HR-специалистами стоит сложная задача - правильно распределить ресурсы на оплату труда на второе полугодие с учетом неясной экономической обстановки, падения курса рубля, вероятности роста инфляции.