В Петербурге появилась услуга по проведению зеленых конференций

Автор фото: Global Look Press

Казалось бы, вопросы экологии - последнее, что должно волновать конференц-индустрию. Однако такую новую услугу, как организация зеленых конференций, сегодня можно найти и в Петербурге.

Распространение новейших IT-технологий в сфере event-менеджмента помогает развитию молодой услуги - организации зеленых конференций. Это новое направление пришло из США, где вопросам экологии и нанесения минимального вреда окружающему миру уделяется пристальное внимание.
"Иностранными учеными доказано, что event-индустрия входит в пятерку самых загрязняющих экологию экономических сфер деятельности человека. Поэтому так важно поменять подход к организации массовых мероприятий, конференций, форумов", - рассказывает Татьяна Бакланова, генеральный директор компании BtG Event Solutions.
Например, вред только от двухчасового перелета одного приглашенного участника конференции сопоставим с вредом от года езды на далеко не новом автомобиле.
"При классическом подходе к организации конференций, к примеру, на 1000 человек производятся сотни килограммов только печатной продукции. Хотя цифровые технологии позволяют все материалы предоставить на Flash-картах, которые можно просмотреть на ноутбуках или переслать участнику еще до начала мероприятия по электронной почте", - рассказывает Татьяна Бакланова.
В рамках зеленого мероприятия предлагается полностью отказаться от воды в пластиковых бутылках (можно заменить водой в бойлерах) и пластиковой посуды. За трехдневную конференцию с участием 100 человек выбрасывается как минимум 650 бутылок из-под воды. Однако, если это невозможно, предлагается организовать сбор бутылок и раздельный сбор мусора, который потом отправляется на петербургские предприятия по утилизации и переработке.
Такую услугу, как сбор и сортировка отходов, предоставляют далеко не все городские конференц-залы. Площадки для зеленого ивента могут сегодня предоставить в том числе и такие гостиницы, как сети Park Inn, Radisson Hotel Sonya, "Рэдиссон САС Роял", Novotel, Sokos Hotel Palace Bridge. Недавно сертификат "Листок жизни" Санкт-Петербургского экологического союза получил отель "Коринтия Невский Палас".
В рамках классической формы организации, где набор услуг относительно предсказуем (планирование, составление бюджета, аренда помещения, организация питания, встреча и размещение гостей, визовая поддержка, привлечение спикеров, PR-обслуживание и информационное сопровождение), нововведения касаются больше технической стороны вопроса.
"Сейчас набирают популярность IT-системы, позволяющие участникам в рамках одного пространства самим знакомиться друг с другом, назначать встречи, обмениваться электронными визитками. Это очень удобно для крупных мероприятий, где очень легко потеряться среди сотен делегатов", - рассказывает Максим Воронцов, генеральный директор "ICF-Международные конференции".
Эксперт также добавляет, что сегодня в процесс организации мероприятий активно внедряется использование социальных сетей.
"На конференциях, ориентированных на технически подкованную аудиторию, социальные сети становятся одним из базовых инструментов продаж - таким же обыденным, как и звонки по телефону. Также социальные сети незаменимы в формировании программы мероприятия на основе предпочтений потенциальных участников.
Нигде больше нет такой уникальной возможности общаться непосредственно с целевой аудиторией события, получая объективную информацию из первых уст", - считает Максим Воронцов.