Петербург находится на 78 месте среди городов-конгрессных центров

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров

Какую выгоду принесет развитие конгрессно-выставочной индустрии и что нужно сделать, чтобы золотой дождь конгрессных долларов и евро пролился над Северной столицей.

Сегодня на конгрессном рынке города лидируют мероприятия со скромным числом участников - до 100 человек. Если конгресс собирает 400-500 специалистов, то по петербургским меркам он считается крупным и значимым. Форумов с числом участников более 1000 - единицы.
Рейтинг Международной ассоциации конгрессов и конференций (ICCA) статус международных дает всего лишь двум десяткам мероприятий города, и мы по праву занимаем всего лишь 78-е место в перечне городов - конгрессных центров.
Основными причинами низкого интереса к нашему городу со стороны организаторов крупных мировых кон­грессов эксперты называют две: отсутствие необходимой инфраструктуры и недостаточные ресурсы продвижения города как места проведения мероприятий.
При этом всех интересует инфраструктура, необходимая именно для крупных мероприятий мирового значения, - они формируют имидж и поднимают статус города, в котором проходят, они же приносят наибольшие вливания в городской бюджет. Форумы с числом участников более 3 тыс. человек составляют около 15% общего числа мировых конгрессов и дают почти 50% совокупного дохода международного конгрессного рынка.
Мировая практика свидетельствует, что на $1 расходов участника конгрессно-выставочного мероприятия на площадке приходится $4-6 поступающих в бюджет региона проведения - срабатывает мультипликативный эффект.
Рассмотрим пример наших немецких коллег. Около 80 крупных мероприятий, проходящих в Берлинском выставочном комплексе, каждый год привлекают в Берлин более 23 тыс. экспонентов и 1,5 млн посетителей со всего мира. Тем самым Берлинский выставочный комплекс, занимая по своим параметрам пятое место в Германии, приносит ежегодный доход в размере около 120 млн евро.
Можно представить, какая сумма при этом поступает в экономику Берлина за счет средств, расходуемых участниками мероприятий за пределами комплекса.
Именно поэтому специалисты настаивают: городу нужна инфраструктура для проведения крупных конгрессных событий мирового значения!
При этом понятие "инфраструктура" представляет собой сложную комбинацию различных по назначению и характеристикам объектов недвижимости.
Параметры международных конгресс-центров Франции, Австрии и Германии позволяют оценить объемы специализированных площадок, которые потребуются нашему городу для проведения крупных международных мероприятий, и понять масштабы сопутствующих объектов, необходимых для организации отдыха и питания участников конгрессов, парковки автотранспорта и другого. Вот это и есть та конгрессная инфраструктура, в которой так нуждается Северная столица.
Сегодня у Петербурга наконец появился уникальный шанс, который, как говорит мировая практика, дается крупным городам раз в 50 лет: в Северной столице строится современный конгрессно-выставочный комплекс со всей инфраструктурой, необходимой для проведения международных конгрессов мирового уровня.
В 2014 году в Петербурге откроет двери один из крупнейших в России международных специализированных комплексов. Учитывая большой стимулирующий эффект от появления в городе нового центра, городские власти во взаимодействии с бизнесом уже сегодня должны приступить к выработке новых механизмов развития индустрии.
У нас есть еще 2 года, чтобы устранить препятствия проведению крупных мировых конгрессов в Петербурге и укрепить городскую экономику, создав еще одну крупную и значимую индустрию.