Весна разделила модных мужчин на два лагеря

Автор фото: Global Look Press

Новый сезон делит мужчин, следящих за модой, на два лагеря. Приверженцам классики отведены минимализм и спокойные цвета. Любителям экстравагантно подавать себя - яркие краски и сложные формы.

Весна, как женщина, очень непостоянна: дождь, снег, ветер, солнце и снова дождь. Готовым к таким переменам погоды нужно быть всегда. Отличные помощники в такой нелегкой задаче - широкие плащи прямого кроя с заниженным плечевым швом или реглан. Плащи - отличные защитники от ветра, они не дадут промокнуть и к тому же весят немного. А если намечается деловая поездка, не занимают много места в чемодане. Если следовать трендам, то сейчас выбирать стоит однобортные модели без пояса, с минимумом деталей.
Деним всегда был одной из основ в гардеробе мужчины. На подиумах из этого универсального материала были замечены пиджаки, рубашки, куртки и цветные джинсы. Джинсовые рубашки с короткими трикотажными пиджаками - серьезное увлечение дизайнеров в 2012 году. Неформальное решение предложил дуэт DSquared2 - джинсы, подвернутые до щиколотки, в сочетании с кедами. Те, кто не готов экспериментировать, могут смело выбирать джинсы прямого кроя, слегка свободные и привычного темно-синего цвета. Найти такие можно у Calvin Klein и даже у Jean-Paul Gaultier.
Яркие пиджаки, клетка и полоска - бальзам на сердце для всех, кто скучает по семидесятым, и основные мотивы для коллекции Alexander McQueen. На 2 десятилетия назад относят нас Moschino: к Элвису Пресли, военному стилю и солнечным принтам а-ля Гавайи. Всем любителям спорта, а также сочувствующим им поклонникам спортивного стиля следует внимательно изучить коллекции Calvin Klein и Vivienne Westwood, по всей видимости, созданные под вдохновением грядущих Олимпийских игр.
Разбавлять модную монохромную гамму (куда, кстати, в этом сезоне можно отнести и оттенки бежевого) стоит яркими цветами и орнаментами. На подиумах доминируют небесный голубой, глубокий синий, сочный зеленый, апельсиновый, выразительная фуксия, коралловый, мягкий лососевый и солнечный желтый. Хорошее решение - сочетать один яркий цвет с близкими оттенками или разбавлять базовой гаммой: соломенными, бежевым, льняным, верблюжьим, хаки. Кстати, вечная классика - черный и белый - также актуальна. Лучше всего такие цвета идут смуглым брюнетам. Это лишь пожелание, а главное правило для ослепительно-белого - не сочетать его с родственными тонами: цветом шампанского или яичной скорлупы - от этого белый только проиграет. Из принтов лучший выбор этой весной - клетка и полоска.
В обуви перемен не так много. Для джентльменов по-прежнему отшиваются классические туфли. Не для строгого дресс-кода, но для души - оксфорды и дерби с леопардовым принтом, как у Viktor & Rolf или Jimmy Choo. Настоящие денди должны остановить выбор на стильных лоферах с бахромой, одетых на голую ногу. Для натур утонченных дизайнеры создали целую армию лоферов из замши всевозможных расцветок. А уже начиная с середины мая, если не выпадет снег, лучшей пары, чем комфортные сандалии из мягкой кожи коричневого или верблюжьего цвета на джутовой подошве, не найти!