Ванна как произведение искусства

Автор фото: Global Look Press

Времена, когда в каждой квартире стояла чугунная ванна, постепенно уходят в прошлое. На смену грузному символу прошлого приходят новые технологии будущего.

Принято считать, что первые ванны появились в Греции в VI-V веках до нашей эры. Их вырубали из камня или строили из дерева. Состоятельные греки мылись в мраморных и серебряных емкостях. Принятие ванны считалось не столько гигиенической процедурой, сколько процессом релаксации тела и омовения духа.
Сегодня производители ванн работают как с хорошо известными материалами (сталью, чугуном, акрилом, мрамором, деревом, медью), так и с новыми, которые принято называть композитными.
Деревянная ванна - настоящий подарок для тех, кто заботиться о своем здоровье: водные процедуры в ней положительно сказываются на нервной системе, снимают стресс, тревогу и боли. Ванны из дерева - это далекий потомок корыт, бочек и кадушек, только сегодня они считаются стильным дизайнерским атрибутом и представляют собой изысканные экземпляры ручной работы, которые очень мало похожи на примитивные и грубые "сантехнические устройства" прошлого. Их по-прежнему изготавливают вручную из нескольких сотен деревянных брусков, придают нужную форму, склеивают между собой и пропитывают материалами, которые не дают изделию портиться и деформироваться.
Для производства используют устойчивые к воде породы деревьев: дуб, лиственницу, тик, махаон и венге. Швейцарская компания Bagno Sasso - один из лидеров в производстве ванн из дерева. Помимо нее стоит упомянуть австрийскую марку Stolis и итальянскую Gruppo Treesse. Главное преимущество такой сантехники в естественной природе ее материалов. Однако для частого использования такая ванна не подойдет: она впитывает запахи и иногда плохо поддается чистке, вот почему в дополнение специалисты рекомендуют приобрести душевую кабину.
Изящность форм каменной ванны не сразу заставляет задумываться о ее массе. Весит один такой экземпляр от 600 до 900 кг. Ванны из мрамора, оникса, гранита - это настоящее произведение искусства. Неповторимый рисунок, сотворенный самой природой, говорит об оригинальности каждого экземпляра. Изготавливают ванны из цельных каменных слебов. Помимо красоты они долговечны, гипоаллергенны и никогда не выйдут из моды.
Медь известна своими целебными свойствами с очень давних времен, поэтому водные процедуры в медной ванне - это эстетическое удовольствие с пользой для организма. Так же как деревянная и каменная, медная ванна изготавливается вручную из медных листов. На создание блестящего шедевра может уйти до 120 часов непрерывной работы. Среди мировых лидеров в производстве медных ванн известны имена Herbeau, ArtTek и Kallista Archeo Copper.
При выборе сантехники для ванной комнаты я советую остановиться на европейских марках. Из итальянских заслуживают внимания Devon&Devon - гармоничная смесь классики и современности, гидромассажные ванны марки Jacuzzi или авторские изделия от Antonio Lupi из композитных материалов и камня. Ванны Teuco из материала дюралайт, Gruppo Treesse - дизайнерские ванны, выполненные из разнообразных материалов с эксклюзивной отделкой. Из немецких производителей - Villeroy&Boch, в спектре которого есть ванны различных форм.
Дмитрий Абрамов
Генеральный директор компании Bathstudio
За счет прозрачности материала стеклянная ванна кажется почти невесомой, а вместе с этим стильной и современной. Сверхпрочное закаленное двухслойное стекло, из которого она изготавливается, устойчиво к ударам и перепадам температур и не ржавеет. В некоторых вариантах днище ванны выполнено в форме лежака из акрила или дерева, а стеклянными элементами остаются только бортики изделия. Стеклянные ванны могут быть выполнены как из полностью прозрачного материала, так из матового и цветного. Последний часто использует в своих коллекциях Reiga - крупный игрок на рынке итальянской сантехники.
Композитные материалы - новое увлечение производителей ванн. Среди лидеров композитных материалов: акрил, литьевой мрамор, кориан, кварил и дюралайт. Изготовленные из них изделия значительно легче своих "природных" аналогов и менее подвержены воздействию агрессивных сред, а при повреждении материал легко поддается восстановлению.
Чугун, сталь, акрил - на долю этих материалов приходится большая часть продукции, выпускаемая производителями. Однако в последнее десятилетие активное развитие получили так называемые композитные материалы. Это различного рода полимеры с добавлением натуральной каменной крошки, так называемый литьевой мрамор. Продажи ванн из "нестандартных" материалов (дерева, стекла, камня, бетона) единичны. Выпуская их, производители скорее демонстрируют свои потенциальные возможности и стараются привлечь внимание потребителей через новинки к своей основной продукции.
Дмитрий Новиков
Руководитель товарного направления "Ванная комната" сети "Дом Лаверна"
Если раньше привилегией самых состоятельных господ считалось купание в серебряных или мраморных ваннах, то сегодня особой роскошью считается обладание ванной из хрусталя или тысячелетнего дерева.
Так, хрустальная ванна производства Baldi-Harrods - не просто функциональная деталь интерьера, а настоящее произведение искусства. Она изготовлена из цельной глыбы чистейшего белого горного хрусталя, обнаруженной в районе Амазонки. Покупатель этого чуда заплатил за него $790 тыс.
Le Grand Queen - таково название роскошной и самой дорогой в мире ванны, купленной на ювелирном аукционе International Jewellery Week в Дубае в 2011 году. Экземпляр был продан за $1,74 млн. Материал, из которого сделана ванна, - окаменевшее дерево, пролежавшее несколько тысяч лет в земле Индонезии.
Считается, что ванна обладает целебными свойствами и возвращает коже молодость, красоту и здоровье.