В 2012 году в Петербурге готовится несколько десятков "морских" событий

Автор фото: Volvo Ocean Race Official Image Library

В период навигации-2012 город ждет ряд профессиональных соревнований, парад классических яхт и деловые регаты.

В этом году в Петербурге готовится несколько десятков "морских" событий. И если часть из них рассчитана на специалистов и пройдет на суше (Балтийский морской фестиваль, Морской молодежный бал), то самые зрелищные и увлекательные конечно же развернутся на воде.
В течение 2012 г. Петербург ожидает сразу несколько крупных парусных регат. Самые значительные соревнования - международные матчевые гонки "Паруса Белых ночей" (в июле), морская парусная гонка "Кубок 100 миль" (пройдет в июне), международная морская регата "Кубок Балтийского моря". В основном соревнования пройдут в акватории Финского залива и Балтийского моря. "В каждом из них принимают участие несколько десятков парусных судов. Полюбоваться ими смогут не только участники", - рассказал член Морского совета при правительстве Петербурга Андрей Березкин. По его оценке, в Петербурге морским яхтингом всерьез увлечены не менее 1,5 тыс. человек. Но полюбоваться судами желающих еще больше. Увидеть их, не уезжая из города, в этом году можно в рамках гонок "Паруса белых ночей", которые традиционно проведут прямо в центре города, у Петропавловской крепости.
Осмотреть впечатляющие морские яхты их владельцы разрешат во время празднования Дня города, который проходит в конце мая. В эти выходные несколько яхт - участниц проекта "Паруса над Невой" будут стоять на якорях около Петеропавлов­ской крепости, и многие петербуржцы смогут даже бесплатно на них прокатиться.
Но, по мнению Андрея Березкина, самое зрелищное событие петербуржцев ожидает в августе, когда состоится Saint-Petersburg Classic Yacht Week. "Это будет настоящая бомба! - уверен директор регаты Андрей Грошиков. - С 14 по 17 августа в заливе пройдет регата, после которой по акватории Невы проплывут около 60 классических яхт из разных стран, возраст которых достигает даже 115 лет". С 18 по 19 августа яхты встанут на якорь около Петропавловской крепости, там же пройдет награждение победителей реконструкции взятия шведского фрегата.
Самым "жестким" морским событием станет Балтийская деловая регата. Эти соревнования пройдут в суровых условиях осенней Балтики с 5 по 15 сентября по маршруту Стокгольм - Петербург. В более комфортных условиях деловые люди смогут выйти в море под парусами традиционной регаты в рамках Петербургского экономического форума в конце июня.
Организация одной регаты обходится не менее чем в 100 тыс. рублей. В основном это средства спонсоров, но какую-то часть организаторы могут получить из бюджета. Деньги тратятся на аренду судейского судна, призы, изготовление кубков. "Паруса и высокие мачты очень кстати оказываются отличным рекламоносителем - это помогает привлечь спонсоров", - рассказал Андрей Березкин.