Турция с борта яхты

Автор фото: Global Look Press

С воды эта страна открывается с неизведанной стороны.

Хочу поделиться своим опытом путешествий по Турции. Яхтинг здесь активно развит на побережье Эгейского и Средиземного морей, от Измира до Анталии. Самые крупные пункты базирования яхт - Бодрум, Мармарис, Гечек и Фетхие. Здесь много марин, оказывающих все виды сервиса для яхт и яхтсменов, и десятки чартерных компаний, где можно взять в аренду практически любую яхту - от малых недорогих до огромных класса люкс.
Комфортный для плавания сезон - с апреля по ноябрь. В этот период температура моря позволяет купаться и ветровые условия благоприятны. Однако совершать плавания можно круглогодично, помня лишь о том, что вероятность шторма зимой гораздо выше, чем в остальное время.
Цены на аренду парусной яхты без экипажа колеблются от 1000 евро в неделю за 10-метровое 4-местное судно в низкий сезон до 5-6 тыс. евро в неделю за 17-метровую 10-местную яхту в высокий сезон.
Если вы не обладаете знаниями и навыками для управления яхтой и соответствующим дипломом, то вам понадобится наемный шкипер - добавьте еще порядка 1000-1200 евро в неделю; или вы можете на месте обучиться управлению яхтой, получить диплом и быть готовым к дальнейшим самостоятельным путешествиям. Если пересчитать расходы на аренду яхты на одного  человека, то легко обнаружить, что эти расходы вполне сопоставимы с гостиничными. Не верится, но это действительно так!
Каковы же преимущества отдыха на яхте по сравнению с пляжно-гостиничным? Самое главное - это то, что вы имеете возможность посещать места, недоступные прочим путешественникам - автомобилистам и даже пешеходам. И речь не только об островах, но и об огромном количестве бухт, доступных только со стороны моря. Второе преимущество - вы окружены ограниченным количеством людей, это окружение не случайно, а выбрано вами на этапе планирования путешествия. Третье - вы вольны выбирать маршрут, продолжительность морских переходов и стоянок исходя из своих желаний. Четвертое - можно легко совмещать путешествие на яхте с прочими морскими увлечениями - рыбалка, дайвинг, подводная охота, кайтинг и т.п. Пятое - очень многие люди, однажды попробовав управлять яхтой, испытывают удовольствие от самого процесса плавания под парусами, и для многих яхтсменов эта причина является определяющей при выборе формата отдыха; вы вряд ли поймете, пока не попробуете.
С точки зрения яхтсмена, Турция выгодно отличается от прочих стран. Все марины здесь построены сравнительно недавно, поэтому отвечают современным требованиям - подключение к береговой электросети, заправка пресной водой и топливом, сдача мусора и отработанных вод, прачечная, просторные душевые и туалеты, Интернет, магазины, кафе и т.п.
Побережье изрезано небольшими бухтами, на берегах которых расположились ресторанчики с собственными причалами, где вы можете остановиться на ночь. Если вы решите поужинать в ресторане, то за стоянку у причала денег с вас не возьмут. Кухня тут исключительно вкусная, при этом совсем недорогая!
Местный колорит - на берегу и под водой много остатков древних цивилизаций, от ликийцев до крестоносцев, а в море, наряду с современными яхтами, много гулетов - парусно-моторных судов, построенных в классическом стиле. Персонал марин и прибрежных ресторанов исключительно приветлив и доброжелателен. Даже если вы подойдете к причалу после полуночи, вас встретят, окажут необходимое содействие, накормят в ресторане.
Рекомендованный маршрут для первого парусного путешествия в Турции: Мармарис - Чифтлик - Бозук Кале - Бозбурун - Селимье - Датча - Бодрум.Некоторые из указанных пунктов вы не найдете на обычных картах, но сможете почерпнуть о них информацию из лоции - специализированного описания района плавания. Можно спланировать свое путешествие таким образом, чтобы утром выходить из одной марины и после обеда подходить к следующей, проводить вечер и ночь на берегу, а следующим утром продолжать плавание. Также возможно охватить более обширный район, совершив несколько ночных переходов.