Сергей Гуркин Все статьи автора
6 мая 2012, 18:00 1423

"Спартак" обыграл "Зенит" в Петербурге - 3:2

Российская Федерация. Санкт-Петербург. Чемпионат России 2011/2012, 43 тур. Зенит - Спартак.

В последнем домашнем матче чемпионата России уже ставший чемпионом и немотивированный "Зенит" уступил московскому "Спартаку", который продолжает борьбу за второе место - 2:3.

Чемпионы России, уже не имеющие в этой игре никакой мотивации, вышли на игру в следующем составе: Малафеев, Анюков, Губочан, Ломбертс, Кришито, Денисов, Широков, Зырянов, Быстров, Аршавин, Кержаков.

"Зенит" выплатил штрафы на 8,5 млн рублей по итогам сезона 2011-2012

186

Москвичи, продолжавшие борьбу за второе место, выставили такой состав: Ребров, Сухи, Брызгалов, Д.Комбаров, Родригес, К.Комбаров, Билялетдинов, Макгиди, Дзюба, Ари, Эменике.

В первые минуты мячом больше атаковали спартаковцы. "Зенит" создавал моменты реже, но они были опаснее. На 13-й минуте зенитовцы перехватили мяч на своей половине поля, быстро достигли штрафной москвичей, но Роман Широков с близкого расстояния попал в перекладину.

Спартаковцы продолжили владели мячом, но их атаки развивались медленно. В итоге "Зенит" в одной из контратак открыл счет: после передачи с фланга свой сотый мяч в чемпионатах России за петербургский клуб забил Александр Кержаков.

Проигрывая, "Спартак" заиграл активнее. В свою очередь "Зенит" под скандирование трибун "Чемпионы, чемпионы!" играл без особого напряжения. До голевых моментов дело не доходило, но атаки обеих команд смотрелись хорошо.

/
Купить фото
Alternate Text

К концу тайма проигрывающие москвичи стали все больше грубить. Сначала Макгиди получил предупреждение за споры с судьей. Потом Эменике на ровном месте врезался в Ломбертса. Билялетдинов грубо атаковал Денисова, потом – вышедшего на замену Семака. Однако до серьезных стычек дело не дошло.

Второй тайм начался примерно в том же стиле. "Спартак" атаковал больше, но не слишком опасно. Москвичи нанесли несколько дальних ударов по воротам Малафеева. В середине тайма "Зенит" все-таки поплатился за расслабленность. Эменике обыграл нескольких игроков на правом фланге, прострелил в штрафную, и Динияр Билялетдинов сравнял счет – 1:1.

В целом игра во втором тайме смотрелась менее интересно, чем в первом. "Зенит" почти не атаковал, "Спартак" старался забить второй гол, но в этом не преуспевал. За 12 минут до конца игры "Зенит" создал голевой момент, но Виктор Файзулин отправил мяч выше ворот.

Защитник "Зенита" Доменико Кришито связывает свое будущее с Россией

267

Впрочем, уже через две минуты Файззулин исправился: в противоборстве с ним Дмитрий Комбаров нарушил правила в своей штрафной. Пенальти реализовал Сергей Семак: для него этот гол стал сотым в матчах российской премьер-лиги.

Но "Спартак" тут же отыгрался: "Зенит" пропустил очередную атаку, и Эменике отправил мяч в сетку. После забитого гола спартаковский форвард был немедленно изгнан с поля. За неприличный жест в адрес зрителей судья его удалил. А еще через несколько минут москвичи вышли вперед: после очередной ошибки зенитовских защитников забил Кариока.

Выиграв, "Спартак" упрочил свои шансы на завоевание второго места и путевки в Лигу чемпионов. "Зенит" после матча ждет вручение золотых медалей и концерт в честь победы в турнире.