В США опубликовали документы из архива Усамы бен Ладена

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Власти США опубликовали в Интернете личные дневники "террориста номер один" Усамы бен Ладена, убитого в прошлом году в Пакистане.

Американские власти приняли решение обнародовать личные дневниковые записи Усамы бен Ладена, сообщило РИА "Новости". В обнародованные документах из личного архива "террориста номер один" рассказывается, что "Аль-Каида" еще год назад находилась под сильным давлением, но продолжала угрожать безопасности американцев. Об этом заявил официальный представитель Белого дома Джей Карни на пресс-брифинге в четверг.
Военная академия США выложила в Интернете уникальные документы, полученные год назад в Пакистане в ходе операции по захвату Усамы бен Ладена. Среди документов - переписка бен Ладена с главами различных ячеек "Аль-Каиды" на период с сентября 2006 года по апрель 2011 года.
"Аль-Каида" остается угрозой для США, и поражение "Аль-Каиды" остается ключевой задачей нашей миссии в Афганистане. Рассекреченные и обнародованные документы помогают снабдить американцев и людей по всему миру информацией о состоянии "Аль-Каиды" в момент ликвидации бен Ладена, о том, что организация находилась под сильным давлением, силы ее были подорваны, но она оставалась и осталась угрозой", - сказал Карни.