Отделка фасадов создает лицо дома и комфорт жильцов

Автор фото: TREND/Андрей Федоров

Современный жилищный рынок отличает многообразие технологий и материалов, применяемых для фасадов.

В Петербурге для фасадов применяют трехслойные сборные железобетонные сэндвич-панели с эффективным утеплителем, однослойные сборные железобетонные панели, а также вентилируемые фасады с использованием в качестве облицовочного материала керамогранитных плит, плит из натурального камня, металлокассет, многослойных композитных и других материалов.
По словам Александра Зайцева, начальника отдела подготовки проектов Setl City, основные факторы при выборе фасада - конструктивная схема и высота здания, а также эстетические и стоимостные характеристики. Как говорит генеральный директор ЗАО "Лемминкяйнен Рус" Юха Вятто, бесшовная технология отделки фасадов обычно применяется для панельных домов улучшенного качества. Она исключает возникновение протечек, позволяет создать комфортную среду для проживания.
В кирпично-монолитных домах наружные стены обычно делаются из ячеистого бетона, облицовываются кирпичом или оштукатуриваются. В результате уровень теплоизоляции и шумозащиты существенно повышается. В кирпичных домах наружные стены состоят из собственно кирпичной кладки и эффективного утеплителя. Такие стены долговечны, мало подвержены атмосферным явлениям, но их минус - дороговизна. Для домов премиум и бизнес-класса, как правило, применяется система вентилируемого фасада с керамогранитом или cтоечно-ригельные светопрозрачные системы. Для объектов комфорт-класса более характерна отделка фасада тонкослойной декоративной штукатуркой, нанесенной на утеплитель.
Как говорит Александр Самойлов, технический директор ООО "Баумит", штукатурная отделка традиционна, но желание удешевить стройку и сэкономить на качественных штукатурных материалах может привести к скорому появлению дефектов. "Облицовочный кирпич обладает высокими эстетическими свойствами и, казалось бы, долговечностью, - говорит Александр Самойлов. - Но опыт эксплуатации фасадов с применением слоистой кладки показал большое количество огрехов, вызванных неправильными проектными решениями".
У популярных вентилируемых фасадов также есть минусы. Эта система состоит из облицовки, теплоизоляции и подконструкции. "Принцип состоит в том, что технологический зазор между теплоизоляцией и облицовкой­ обеспечивает свободное движение воздушным потокам, - рассказывает Юха Вятто. ­ Этот воздушный промежуток снижает теплопотери, является своего рода температурным буфером".
Однако Александр Самойлов считает, что, несмотря на высокие эстетические свойства вентилируемых фасадов, их стоимость достаточно высока. Кроме того, крепление металлической подсистемы к основанию приводит к появлению дополнительных мостиков холода и повышению неоднородности системы. Наличие зазоров между отделочными плитами вызывает гул при сильном ветре, что ведет к дискомфорту у жильцов.
По мнению Александра Самойлова, оптимальное по цене и эксплуатационным характеристикам решение - фасадные теплоизоляционные композиционные системы. Сложность заключается в несоблюдении технических рекомендаций: некоторые подрядчики заменяют элементы системы на более дешевые, что приводит к ухудшению как внешнего вида, так и эксплуатационных характеристик.
Застройщики варьируют технологии в зависимости от особенностей каждого проекта. Setl City в основном использует тонкослойную декоративную штукатурку по утеплителю и системы вентилируемого фасада с керамогранитом. В ряде объектов также применялись стоечно-ригельные светопрозрачные системы. Дмитрий Кашинский, вице-президент группы компаний "Эталон", сообщил, что его компания использует технологию вентилируемых фасадов, облицованных керамогранитом собственного производства.
Особое внимание в настоящее время уделяется фасадным решениям, отвечающим требованиям энергоэффективности, отмечают застройщики. В Финляндии, например, строительные компании увеличили по сравнению с установленными нормами толщину утеплителя в стеновых конструкциях.
Финские строители активно ратуют за использование панелей на фасадах, хотя и признают, что в России этот материал ассоциируется с малобюджетными и дешевыми стройками.
"ЮИТ Дом" использует сэндвич-панели на всех объектах в нецентральных районах города. "Эти панели качественно отличаются от панелей, изготавливавшихся в 1960-1970-х годах", - уверяет Михаил Губкин, директор департамента проектирования компании "ЮИТ Санкт-Петербург".
По его словам, большинство новых жилых домов в Финляндии выполняются из сэндвич-панелей, которые отличаются высоким качеством и разной фактурной поверхностью. Качество швов на стыках делает их почти незаметными, если поверхность облицована керамической плиткой размером с торцевую поверхность кирпича (ширина шва между кирпичами равна ширине шва между конструкциями). Евгений Богданов, генеральный директор финского проектного бюро Rumpu, также отдает предпочтение панельным технологиям: качественный заводской продукт обеспечивает заказчику скорость монтажа, хорошие технические характеристики, высокую шумоизоляцию и интересное эстетическое решение.
"Проблема в том, что в Петербурге сегодня не существует качественного производства, поэтому панель дискредитировала себя в глазах инвесторов и покупателей, - отмечает Евгений Богданов. - Я считаю, что за панельными технологиями будущее. Тем более что работы по обновлению производства уже идут, яркий пример - деятельность компании "Ленстройтрест".
По словам Евгения Богданова, в Петербурге традиционно популярен кирпич: "Кирпич - это российский менталитет - основательность, надежность, долговечность". Однако, по его мнению, это не лучший материал ни экономически, ни эстетически, что подтверждает и западный опыт - в Финляндии, в Скандинавии кирпичных домов практически нет.