"Бавария" выиграла у "Реала" по пенальти и вышла в финал Лиги чемпионов

Автор фото: globallookpress

В ответном полуфинале мюнхенская "Бавария" по пенальти обыграла мадридский "Реал" и вышла в финал, где сыграет против "Челси".

Первую игру команды провели неделю назад в Мюнхене. "Бавария" выиграла, но счет 2:1 в ее пользу скорее делал фаворитом противостояния кастильцев.
Матч начался с атак "Реала". Мадридцы нанесли несколько ударов по воротам и уже на 5-й минуте получили право на пенальти. Момент был спорным: мяч попал в руку защитнику "Баварии", но он не фолил умышленно и мяч не шел в створ ворот. Криштиану Роналду уверенно реализовал 11-метровый – 1:0.
Мюнхенцы долго переживать не стали и тут же ответили несколькими опасными атаками. Уже через две минуты мог забить Арьен Роббен, но с пяти метров пробил выше. Преимущество перешло к "Баварии", мюнхенцы подали несколько угловых. Но забил снова "Реал". Роналду оставили одного перед штрафной, и, получив мяч, он спокойно отправил его в сетку – 2:0.
Повторы, правда, показали, что португалец находился в положении вне игры. Таким образом, судья слегка помог испанцам в обеих голевых атаках. Наблюдатели, впрочем, напоминают, что мадридцам просто "вернули должок": в мюнхенской игре из офсайда забила "Бавария".
Получив преимущество по сумме двух встреч, мадридцы заиграли спокойнее и медленнее. Но немецкие атаки тоже были небыстрыми. Организатором мюнхенских комбинаций был в основном Арьен Роббен, когда-то поигравший за "Реал" и уходивший оттуда со скандалом. Однако большой опасности эти атаки не таили.
Но в этот момент венгерский судья, видимо, решил "исправиться". В противоборстве в мадридской штрафной упал Марио Гомес. Эпизод был столь же спорным, как и в эпизоде с первым 11-метровым, и судья снова назначил пенальти. Бить пошел бывший "мадридиста" Роббен. Стадион встретил его точный удар гробовой тишиной. 2:1, и при таком счете команды обрекали себя на дополнительное время.
Игра стала равной. В одной из мадридских атак едва не забил обводящим ударом Карим Бензема. То и дело происходили столкновения, игроки оставались лежать, игра рассыпалась на эпизоды. На 34-й минуте Гомес вышел один на один с Касильясом, но почему-то ударил слабо и прямо во вратаря. В самом конце тайма опасный штрафной был у ворот "Реала". Но больше голов команды в этом тайме не забили.
Второй тайм обе команды начали осторожнее. И те, и другие выглядели уставшими, особенно – мадридцы, которые в промежутке между двумя играми с "Баварией" в выходные играли еще и против "Барселоны". Моменты у ворот возникали, но опасными они не были. Зрители приготовились смотреть дополнительное время и серию пенальти.
Избавить их от лишнего часа на стадионе мог за пять минут до конца второго тайма Гомес. Но, получив пас от Роббена в центре штрафной прямо перед вратарем, форвард не нашел ничего лучше, как покатить мяч Касильясу. Судья добавил ко второму тайму лишь две минуты – он тоже ждал овертайма.
Так же осторожно проходило и дополнительное время. Даже Криштиану Роналду, получив мяч у штрафной, терял его. К концу первой 15-минутки бегать игроки перестали. Во втором овертайме опасных моментов было еще меньше.
Однажды вышедший на замену у "Реала" Кака получил мяч в центре мюнхенской штрафной, но его успели накрыть. На 115-й минуте другой вышедший на замену мадридский форвард Эстебан Гранеро пытался выпросить у судьи пенальти, но получил только желтую карточку. Завершалась вторая 15-минутка уже даже не стоячим, а сидячим футболом: отдыхал защитник "Баварии" Боатенг.
Серию пенальти начинала "Бавария": Давид Алаба уверенно забил. И тут же Криштиану Роналду не смог переиграть Нойера. А когда не забил и Кака, показалось, что шансов у "Реала" немного. Правда, тут же Касильяс смог отбить один удар. А еще через раз – и второй. Но нервничавший Серхио Рамос ударил в стиле Роберто Баджо, а именно – выше ворот. Старожил "Баварии" Бастиан Швайнштайгер свою попытку реализовал спокойно и уверенно.
Таким образом, вопреки ожиданиям финал Лиги чемпионов будет полностью неиспанским. "Барселона" не смогла своим классом обыграть порядок "Челси". Примерно по той же причине в финал не попал и "Реал".
25 апреля. Мадрид. "Реал" – "Бавария" 2:1. Серия пенальти: 1:3.
Голы: Криштиану Роналду, 5, с пенальти (1:0), Криштиану Роналду, 16 (2:0), Арьен Роббен, с пенальти, 27 (2:1).
Серия пенальти: Давид Алаба (0:1), Криштиану Роналду (вратарь), Марио Гомес (0:2), Кака (вратарь), Тони Гросс (вратарь), Хаби Алонсо (1:2), Филипп Лам (вратарь), Серхио Рамос (мимо), Швайнштайгер (1:3).
"Реал": Касильяс, Пепе, Арбелоа, Марсело, Серхио Рамос, Хаби Алонсо, Хедира, Озил, ди Мария, Роналду, Бензема.
"Бавария": Нойер, Лам, Боатенг, Алаба, Луис Густаво, Гросс, Бадштубер, Швайнштайгер, Рибери, Робен, Гомес.
Первый матч: 1:2. По сумме двух встреч: 3:3.