Доходы бюджета Петербурга могут сократиться на 10–15 млрд рублей

Автор фото: Итар-Тасс

Председатель комитета финансов администрации города Эдуард Батанов заявил, что доходы бюджета города в текущем году могут снизиться на 10–15 млрд рублей. Законодательное собрание рассмотрит поправки к бюджету в первом чтении 25 апреля, во втором чтении — 16 мая.

Темпы сбора налога на прибыль в течение последних 3,5 месяца были не очень высокие, сообщает РИА "Новости".По словам Батанова, выпадение доходов может составить около 25–35 млрд рублей. При первом чтении документа о бюджете города комитет финансов учел 10 млрд рублей, ко второму — 10–15 млрд рублей.
Уже принятые поправки к закону "О бюджете Санкт–Петербурга на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов" предусматривают снижение доходов городского бюджета на 8,1 млрд рублей и увеличение расходов на 12 млрд рублей. Коррекция бюджета связана с существенным сокращением налоговых поступлений от нефтегазовой отрасли. Они предусмотрены недавно принятым законом "О консолидированной группе налогоплательщиков".
С учетом вносимых изменений доходы бюджета города на текущий год составят 378,9 млрд рублей, расходы — 430,4 млрд рублей. Дефицит бюджета составит 51,5 млрд рублей. По словам Батанова, на 10–15 млрд рублей могут снизиться и расходы бюджета. Школ, детских садов и больницы сокращение инвестпрограмм не коснется.