Ресторанная весна - 2012

Автор фото: Дмитрий Грозный

В Петербурге с приходом весны мест, где можно вкусно поесть и отдохнуть, стало больше как минимум на два десятка. О самых интересных из них - в обзоре "ДП".

Судя по числу новых и обновленных ресторанов, открывшихся за последние 4 месяца в Петербурге, рестораторы трудятся не покладая рук. Теперь традиционный весенний вопрос возвращающейся в город с зимовки светской публики "куда пойти?" получил как минимум два десятка вариантов ответа. Самыми долгожданными открытиями последнего времени стали рестораны "Москва City" на Петроградской наб. и "Склад №5", разместившийся в подвальчике магазина братьев Елисеевых на Невском. Среди необычных и концептуальных открытий - ресторан Dans le Noir в гостинице Sokos Hotel Palace Bridge на Васильевском острове. Здесь трапезничают в полной темноте.
Правда, ресторанный ландшафт города не только приобрел, но и потерял. Так, с Конюшенной площади исчезла "Весна", а с ул. Белинского канул в лету ресторан "Шабу-шабу". Но закон баланса остается неизменным. В новом сезоне точно будет чем себя развлечь. Чтобы как-то сориентировать растерявшуюся среди такого многообразия публику, мы подготовили список самых интересных, на наш взгляд, открытий прошедшей зимы.

Abajour

По-скандинавски сдержанный интерьер, ничего лишнего, за исключением царящего абажурного изобилия. Abajour - новое кафе на Васильевском, дело рук начинающих рестораторов Эльдара Кабирова (управляющий, он же официант) и Дмитрия Кадырова (шеф-повар). Все сделано в лучших европейских ресторанных традициях, когда хозяин сам работает в зале. Это как гарантия того, что примут вас хорошо, по-дружески. Меню традиционно европейское: тыквенный крем-суп, теплый салат с куриной печенью, говяжьи стейки, спагетти с соусом песто. Средний счет - 1000 рублей.

Bazar

Пик моды на советское ретро в одежде или в выборе музыки вроде прошел. Но лишь на первый взгляд. Владельцы ресторана Bazar, открывшегося на месте "Весны" на Конюшенной, решили сыграть на тоске по советской кухне: салат оливье, шашлыки, телячий язык с хреном, люля-кебаб, квашеная капуста и маринованные белые грибы. Шеф-повар Тарас Янчук раньше работал на кухне ресторана в отеле "Талион". Для приготовления грузинских и узбекских блюд пригласили шефа из Грузии. По выходным, как в лучших советских ресторанах, гостей радуют живой музыкой. Средний счет - 1200 рублей.

Buffalo

Если бы ресторанам выдавали отдельные звезды за смелость, то Buffalo получил бы сразу две - за отсутствие в меню "Цезаря" и за то, что про говяжьи стейки доверили рассказывать прекрасным юным девам, а не солидным мужчинам, напоминающим мясников. Стейк-хаус Buffalo - новое пополнение ресторанной карты ул. Рубинштейна, специально для любителей и знатоков мясных стейков. Здесь все как полагается в таких случаях: филе-миньон, тендерлойн, рибай и стриплойн. Шеф-повар - Валерий Елизаров, ранее управлявший кухней в "Паберти" и "За сценой". Средний счет - 1500 рублей.

Dans Le Noir

Идея ресторана, где темно, как в фильмах ужасов, а обслуживают забредающих сюда незрячие официанты, принадлежит французам. В Петербурге Dans le Noir открылся по франшизе. Шеф-повар - венгр Жольт Плэсингер управляет кухней отеля с 2008 года. О том, что он приготовил для вас, можно только догадываться, полагаясь на вкусовые рецепторы. Выбирая еду, вы только указываете, чего бы вы есть не хотели. Например, чтобы вегетарианцам не попалось мясо, для них приготовлено специальное "зеленое" меню. Под меню-сюрпризом вполне может скрываться крокодил. Средний счет - 2000 рублей.

"Лапша"

Паназиатская кухня - набирающий популярность общеевропейский тренд, в ресторане "Лапша" он дополнен итальянскими блюдами. Хочешь - красное карри с тигровыми креветками, хочешь - равиоли с бразато из говядины. Здешний шеф-повар Тони Вие Ридо прибыл в Северную столицу из Индонезии. Он уже почти год сотрудничает с ресторанной группой "Пробка" Арама Мнацаканова, разрабатывал азиатское меню для "Рыбы" и "Моцарелла-бара". Гастрономические потребности европейцев он знает, так что ничего сильно острого в "Лапше" не предлагают. Умеренность во всем. Средний счет - 1200 рублей.

"Северянин"

"Ананасы в шампанском, ананасы в шампанском", - это первое, что всплывает в памяти при посещении ресторана "Северянин". Аскетичность интерьера с налетом Серебряного века компенсируется буйством поэзии в меню ресторана. Судите сами: "Перепелка с французской фермы в соусе из дикой ягоды с маслом авокадо и пюре с трюфелями". Шеф-повар Руслан Ступицкий, ранее отвечавший за кухню в ресторанах "Тройка" и "История", знает толк в традициях купеческой кухни. При этом не оставляет в обиде и вегетарианцев, для них в меню приготовлен специальный раздел. Средний счет - 1200 рублей.

"Регата"

Миленький домик на дебаркадере для жителей и гостей Крестовского острова. Итальянская кухня - беспроигрышный вариант, чтобы удовлетворить как притязательную аудиторию, видавшую виды, так и людей, которых просто надо хорошо накормить. Домашняя паста - свекольная, томатная и даже черничная, салат, который можно собрать самому из обилия ингредиентов, ризотто с шафраном и спаржей - то, что в Петербурге давно полюбили. Процессами на кухне руководит шеф Григорий Соколов, уже поработавший в ресторанах Le Cristal, "Восадули" и "Восток-Запад". Средний счет - 1200 рублей.

"Склад №5"

Ресторан находится в цоколе вновь открывшегося магазина братьев Елисеевых. Когда-то там был винный погреб, так что даже утром здесь возникает ощущение вечера. Бургер с картошкой, красиво выложенный на большой тарелке, поедать в дореволюционных интерьерах немного странно, хотя, конечно, можно заказать щи и традиционный "Цезарь". Шеф-повар Жульен Лашено, имеющий одну звезду Мишлена, руководит еще и кухней ресторана "Мезонин", который располагается соответственно в мезонине того же магазина. Средний счет в ресторане - 1200 рублей.

"Москва City"

Слово City после названия города по правилам английской грамматики можно добавлять, только если город находится в одноименном штате. Так что правильно было бы назвать ресторан The city of Moscow, но это детали, главное - содержание ресторана. Кухня - японская, паназиатская, европейская. Над меню работал шеф Максим Крылов, который раньше управлял кухней в "Палкине". По выходным в ресторане звучит живая музыка, за выбор которой отвечает один из совладельцев ресторана Владимир Кристовский, участник группы "Уматурман". Средний счет - 1500 рублей.