Личная электростанция для владельца коттеджа

Автор фото: caterpillar.com

Изношенность сетей, сбои в работе трансформаторных подстанций и котельных, перепады напряжения, разрыв линий электропередач создают повышенные риски по получению надежного энергообеспечения.

Низкое качество электроэнергии за городом и частые перебои в сетях вынуждают местных жителей использовать резервные источники электропитания. Снизить зависимость от форс-мажорных обстоятельств поможет использование автономных мини-электростанций.
"Все мы помним заваленные столбы электропередач после ураганов в Ленобласти, вышедшие из строя линии после ледяного дождя, снежных завалов и тому подобное. Все это побуждает задумываться о защите от подобных ситуаций и их последствий.
Поэтому все больше людей, имеющих загородное жилье, приобретают резервные электростанции, что, в свою очередь, способствует развитию данного рынка", - отмечает Сергей Рыбников, руководитель направления дизель-генераторов ООО "Лонмади Санкт-Петербург".
При обрыве основной сети мини-электростанции могут самостоятельно, без вмешательства человека, включаться и обеспечивать потребителей электроэнергией. По словам Сергея Рыбникова, хозяин дома, имеющий такую станцию, может забыть о проведении времени с керосинками и свечами в ожидании завершения ремонта основных сетей, а в зимнее время не волноваться о том, что жидкостное оборудование может выйти из строя из-за замерзшей воды.
В зависимости от типа потребляемого топлива электростанции делятся на бензиновые и дизельные. При этом в большинстве случаев предпочтение отдается дизель-генераторам, которые, несмотря на более высокую стоимость и вес, отличаются от бензиновых высокой надежностью, долговечностью, и, главное, они невзрывоопасны. Опять-таки, бензиновые станции ограничены по мощности (от 1 до 16кВт), тогда как необходимый коридор мощности для вспомогательного источника электроэнергии, как правило, составляет от 6 до 50 кВт.
"В зависимости от количества электрооборудования, которое необходимо запитать в случае падения напряжения в сети в индивидуальных домах, в том числе коттеджах, устанавливаются резервные (аварийные) генераторы мощностью от 0,5 до 30 кВт. Они занимают место от 50 см2 до отдельного помещения. Данное оборудование бывает с ручным или автоматическим пуском", - рассказывает Алексей Долгушин, технический специалист компании "Кронштадт" (ГК "КРОНДЕ").
Кроме того, генераторы бывают двух типов - воздушного и жидкостного охлаждения. "Для коттеджей можно использовать любой тип генератора, все будет зависеть от мощности потребляемой электроэнергии", - говорит Дмитрий Тихомиров, руководитель филиала в Санкт-Петербурге ООО "СтройЭнергоТехника-Кама".
"Преимущества воздушников: мобильность, простота обслуживания и маленькая стоимость; недостатки: маленькое время работы в постоянном режиме. Преимущества генераторов жидкостного охлаждения в том, что они могут работать по 24 часа в сутки и иметь большие мощности выдаваемого тока. Недостатки: тяжелый вес, обслуживание только специалистом, большие габариты", - рассказывает Дмитрий Тихомиров.
По технике безопасности генераторы нельзя применять в закрытых пространствах, не обеспечив системой отвода выхлопных газов. По этой причине они не подходят для городских квартир. Кроме того, отключения света в черте города явление не частое, а даже самая маленькая работающая электростанция создает определенный шум, вибрацию, что сразу же исключает применение такого оборудования в многоквартирном доме.
Другое дело - не подключенный к основной городской сети новый дом, все квартиры которого централизованно обеспечиваются электричеством от большой электростанции, стоящей во дворе отдельно от жилого здания.
Стоимость генераторов может начинаться от 20 тыс. рублей и доходить до нескольких сотен тысяч, в зависимости от марки производителя и необходимой мощности. Стоимость 1 кВт/ч в среднем составляет от 9 до 12?рублей. "Много это или мало, а также срок окупаемости можно понять при первом отключении света. А если это происходит зимой, понимание приходит моментально", - говорит Сергей Рыбников.
В число ведущих производителей генераторов входят: SDMO, JCB, GEKO, "Вепрь", Eisemann, Endress, ТСС, AKSA, FG Wilson, GEN-POWER, САТ.
По данным Yandex Yellow Pages, сегодня в России на рынке дизель-генераторов работают не менее 600 организаций. Из них в Петербурге и Ленобласти насчитывается не менее 60, в Москве и Московской области - не менее 200.