Квартиру главы "Исламского комитета" Гейдара Джемаля обыскали из-за публикации "Роль женщины в Джихаде"

Автор фото: TREND/Андрей Федоров
Россия. Санкт-Петербург. Учредительная конференция Интернационального союза помощи трудовым мигрантам. На снимке: Гейдар Джемаль, председатель исламского комитета РФ

Обыски по месту жительства лидера движения "Исламский комитет" Гейдара Джемаля проводились из–за публикации на сайте организации статьи с призывами к терроризму.

По предварительным данным следствия, в Интернете на сайте islamcom.ru в открытом доступе размещена статья "Роль женщины в Джихаде", которую якобы написала Юсуф Аль Ийери. Автор статьи приводит примеры участия женщин, исповедующих ислам, в террористических актах, в том числе против военнослужащих вооруженных сил РФ в Чечне, и призывает читателей следовать их примеру. Об этом сообщает центр общественных связей ФСБ РФ.
Сотрудники спецслужб указывают, что статья вывешена на сайте islamcom.ru с ПК, установленного в офисе межрегионального общественного движения "Исламский комитет", который возглавляет Гейдар Джемаль.
Джемаль во вторник, 27 марта, рассказал, что уголовное дело против него возбуждено по ст. 282 УК РФ (разжигание розни и ненависти).
Публицист Гейдар Джемаль на протяжении нескольких лет критикует эту статью. Он побывал на митинге на Пушкинской площади 29 декабря 2011 года и выступил с призывами освободить всех политзаключенных, осужденных по 282–й статье.